Мочевой пузырь

28/09/2013
Мочевой пузырь Больной был выписан в удовлетворительном состоянии, но спустя 4 месяца поступил с жалобами на тупые боли в поясничной области слева и дизурические явления.

В результате консервативной терапии в течение 2,5 месяца (тубазид-12 г, метазид-34,5 г, рифампицин-20 г), боли в пояснице уменьшились, дизурия прекратилась, функциональное состояние единственной левой почки улучшилось (клубочковая фильтрация увеличилась с 43,8 мл/мин до 69,9 мл/мин).

При третьем поступлении спустя полгода сохраняется активность специфического процесса (положительная туберкулиновая и иммунологические пробы), снижена функция единственной почки (клубочковая фильтрация -60,7 мл/мин, эффективный почечный плазмоток — 313 мл/мин), на урограмт мах сохраняются полости в проекции верхнего полюса и ампутация средней чашечки левой почки. После кратковременной предоперационной подготовки произведена операция кавернотомии множественных каверн единственной левой почки. Во время операции обнаружены две каверны в области верхнего полюса и одна — в среднем сегменте, из которых пунктировано около 100 мл гнойной мочи.

Послеоперационный период гладкий, выписан в удовлетворительном состоянии в санаторий.

Таким образом, оперативные вмешательства на единст: венной почке и мочевых путях при туберкулезном их поражении показаны при наличии отключенных каверн и нарушенном оттоке мочи — когда отсутствует эффект от проводимой консервативной терапи-и.

Удаление очага деструкции и восстановление нормального пассажа мочи по мочеточнику, как правило, улучшает функциональное состояние единственной почки, позволяет проводить соответствующую антибактериальную терапию и добиться положительного результата в лечении больных, страдающих туберкулезом единственной почки.

Так же у нас на сайте есть Каталог зарубежных клиник в котором можно найти все клиники для лечения определенных болезней. Везде работают специалисты которые помогут решить все ваши проблемы.


Жить здорово!: Мочевой пузырь
Жить здорово!: Мочевой пузырь
Про