Исследование влияния выключения центральной нервной системы

14/10/2013
Исследование влияния выключения центральной нервной системыРоль нервной системы в патогенезе синдрома эмболии легочной артерии со времени первых работ А. Б. Фохта, В. Линдемана (1903) и Струе-ва (1909) являлась предметом широких экспериментальных исследований.

Сопоставлялось развитие явлений при локальной эмболии одной из долевых артерий и при общей эмболии малого круга. Было установлено, что в том и другом случае повышается давление в легочной артерии, возникает одышка, падает давление в бедренной артерии, возникает бради-кардия, изменяется электрокардиограмма. Однако при локальной эмболии все эти сдвиги были выражены в меньшей степени, чем при диффузной. Ваготомия и симпатэктомия значительно облегчали состояние животных (Gate и др., 1955).

Исследование влияния выключения центральной нервной системы на развитие эмболии подтвердило роль центрального звена рефлекторной регуляции в развитии синдрома эмболии легочной артерии (Price и др., 1955).

На основе данных о роли рефлекторного фактора в развитии синдрома эмболии легочной артерии для терапии этого состояния в клинике и эксперименте были использованы гексаметоний, пендиамид и другие ганглио-блокаторы.

Результаты многочисленных исследований позволяют выделить три основных рефлекторных сдвига, играющих важную роль в развитии синдрома эмболии легочной артерии.
1. Рефлекторное падение артериального давления в большом круге, вызванное снижением сосудистого тонуса и торможением сердечной деятельности.
2. Рефлекторный спазм той части легочных артерий и артериол, которые сами не подверглись эмболизации.
3. Рефлекторная одышка, которая наряду с уменьшением кровотока через легкие способствует углублению гипоксии.

А если вас интересует стоматологическая установка цена то мы подскажем куда следует обратиться за качественным обслуживанием и низкими тарифами на услуги. В работе используется только качественное оборудование.

Похожие новости:

Конструкция центральной нервной системыКонструкция центральной нервной системы

Эти положения Гесса возрождают, таким образом, на современном этапе взгляды антинейронистов. Однако новые методы исследования и, в первую очередь, электронная микроскопия убедительно доказывают истинность нейронной теории, поск...

Основные принципы функционирования нервной системыОсновные принципы функционирования нервной системы
По своим основным характеристикам нейроны моллюсков, червей, ракообразных и насекомых идентичны нейронам позвоночных животных. Клеточная мембрана этих нейронов имеет примерно такой же набор ионных каналов и рецепторов медиаторо...

Укрепление нервной системы в санатории КрасноусольскУкрепление нервной системы в санатории Красноусольск

Укрепление нервной системы в санатории Красноусольск

"Лечение


Жареная пища не оказывает никакого влияния на сердцеЖареная пища не оказывает никакого влияния на сердце
Английские ученые провели любопытный эксперимент, изучив жителей Испании. Оказалось, что ни подсолнечное, ни оливковое масло никакого отрицательного влияния на сердце не оказывают. 40 000 человек принимали участие в исследовани...

Культивирование нервной ткани человекаКультивирование нервной ткани человека
В некоторых сериях происходило цитоморфологическое усложнение субкультур, в которых «камбиальные» клеточные элементы заменялись структурами, близкими по морфологическим качествам к астроглии. Одновременно было установлено, что жиз...