Окклюзия воротной вены

20/10/2013
Окклюзия воротной веныОбщее периферическое сопротивление увеличивается (Guerrero, 1961) вследствие спадения запустевающих системных сосудов, а также, возможно, из-за активной вазоконстрикции, обусловленной гипотензией в области сосудистых рефлексогенных зон. Такого рода системная вазоконстрикция может дополняться и сосудосуживающим рефлексом с растянутых чревных сосудов.

Он наблюдался при повышении портального давления (В.А. Иванов, 1942; В.Н. Черниговский, 1940,1960) и, как полагают, направлен на поддержание артериального давления при оттоке крови в брюшное русло (В.В. Парин, Ф. 3. Ме-ерсон, 1960,1965). Возможно также, что в ишемизированной, застойном кишечнике вырабатываются сосудосуживающие вещества, как это имеет место в почках и некоторых других органах. Этот механизм играет, видимо, определенную роль в развитии гипертензии при хроническом сужении воротной вены (Ф.А. Морохов, 1956,1957). Степень его участия на ранних этапах после перевязки воротной вены недостаточно выяснена. А если вам нужен способ разжижения крови (marimed.ru) то мы подскажем народные проверенные методы.

Основная причина падения артериального давления — депонирование крови и уменьшение ее циркулирующего объема. Некоторые авторы полагают, что она дополняется рефлекторным гипотонусом, обусловленным растяжением воротного русла, так как после ваго-симпатикотомпи, введения ганглиоблокаторов и холинолитиков гипотензия у собак после перевязки воротной вены была не столь выражена и гибель наступала позже (В.С. Куприянов, 1956; Ф.А. Морохов, 1963; Воусе, 1935; Kalsner, 1964). Смертность при пережатии воротной вены неодинакова у различных видов животных. У собак, кошек, крыс она высока, достигая 100% на протяжении нескольких часов (Child, 1954; Steiner, 1961).


3D-пособие: Ультразвуковое исследование тромбоза глубоких вен
В

Похожие новости:

Перевязка воротной вены Перевязка воротной вены

Гипоксия сопровождается усилением экстракции кислорода и увеличением артерио-печеночной разницы его (Bender, 1962). Она обусловливает нарушения метаболизма печени и морфологические изменения органа типа центрилобулярного некроза (...