Инкубационная смесь

07/11/2013
Инкубационная  смесь Смесь делили на равные по объему порции, в каждую из которых, за исключением контрольной, вносили раствор тиола, инкубировали пробы 30 мин и определяли АТФ-азную активность.

В опытах использовали следующие низкомолекулярные тиолы: монотиолы - цистеамин (меркаптоэтиламин), пеницилл-амин (диметилцистеин) и трипептид HS-глютатион в конечных концентрациях 1 103 М, и дитиол унитиол (димеркаптопропан-сульфонат натрия) в концентрации 5-104М. Достоверность различий определяли как в опытах предыдущей серии.

Результаты позволяют видеть, что три из четырех исследованных веществ активируют фермент, но с разной силой. Унитпол достоверно повышал АТФ-азную активность нервной ткани -на 40% в сравнении с исходным уровнем; пеницилл-амин и цистеамин активировали фермент соответственно на 35% и 20%. Восстановленная форма глютатиона статистически достоверного влияния на фермент не оказывала.

Повышение АТФ-азной активности в присутствии тиолов и ее понижение в присутствии некоторых дисульфидов, показанное ранее свидетельствуют о зависимости этой активности от состояния окислительно-восстановительного равновесия в тиол-дисульфидной системе, и о влиянии реакций тиолдисульфидного обмена на каталитически активную конформацию фермента.

Поскольку унитиол оказался в наших опытах наиболее эффективным активатором АТФ-азы нервной ткани, исследовали его влияние на АТФ-азную активность экстрактов головного мозга, экспонированных в магнитном поле.

Инкубационную смесь выдерживали в течение 6 часов при комнатной температуре в слабом магнитном поле, физическая характеристика которого дана в следующей статье. По окончании экспозиции смесь делили на 2 порции, в одну из них вносили раствор унитиола, конечная концентрация которого в смесиоставляла 5-104М; инкубировали пробы 30 мин, определяли атФ-азную активность и сравнивали ее с активностью интактного экстракта, который находился в течение этого времени вне действия поля.