Синаптические контакты

21/11/2013
Синаптические контакты Наиболее богата адренергическими нервными структурами стенка желчного пузыря и общего желчного протока. Сюда они также проникают по ходу сосудов. Распространяясь от них в адвентициальный, мышечный и подслизистый слои, адренергические волокна образуют сплетения.

Сравнительно толстые волокна по ходу делятся на вторичные ветви, которые содержат большое количество ярко флуоресцирующих варикозных утолщений. Часть терминалей этих волокон заканчивается на пучках гладких мышц пуговчатыми утолщениями, колечками и ракетками. Новые стенд разметка купить можно с доставкой у наших партнеров, которые гарантируют качество.

Подобные окончания в большом количестве обнаруживаются в ганглиях адвентициального, мышечного и подслизистого сплетений. Окружая нервноклеточные элементы и их отростки, они образуют с ними типичные синаптические контакты, что особенно хорошо. Трофические центры этих адренергических структур в основном располагаются в чревных узлах. Однако часть из них, как нам удалось выявить, находится в сплетениях стенки желчного пузыря. Они отличаются от других нервных клеток не только специфической флуоресценцией, но и небольшими размерами. Отростки последних очень тонкие и обычно выявляются лишь около перикарнона, а иногда они здесь не проявляются вовсе.

Таким образом, адренергическая иннервация печени и желчевыделительных путей характеризуется теми принципами строения, которые присущи таковой других отделов пищеварительного тракта. Важно подчеркнуть, что адренергическая иннервация представлена не только в таких эффекторных тканях, как гладкие мышцы стенки сосудов, желчных ходов и протоков, но и в клетках печени. Это свидетельствует о том, что функции печеночных клеток находятся иод непосредственным влиянием симпатической нервной системы.