Структурная организация

25/11/2013
Структурная организацияИспользование в нейроморфологии современных гистохимических методов позволило выявить градиентные отношения и в системе эфферентной иннервации пищеварительного тракта, в частности ее адренергического и холинергического компонентов.

Анализ данных гистохимического исследования свидетельствует о том, что в органах пищеварительной системы млекопитающих и человека представлена мощная адренергическая иннервация. Она закладывается почти одновременно с холинергической, но дифференцируется быстрее и раньше ее.

Насыщенность адренергическими волокнами и их терминалями очень высока как в ганглиях интрамуральных сплетений, так и в эффекторных тканях отдельных органов исследуемой системы.

Установлено, что в ганглии межмышечного сплетения грудного и брюшного отделов пищевода, пилорической части желудка, дна и его тела, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и ободочной кишок конвергирует подавляющая часть аксонов адренергических нервных клеток экстраорганных симпатических узлов. Подобная конвергенция отмечается и в ганглии подслизистого сплетения, хотя и в несколько меньшей степени. Терминали аксонов образуют в узлах синаптические контакты с нейронами различной природы и функционального назначения. Синаптические структуры адренергической природы в ганглиях столь многочисленны, что флуоресцирующие элементы вместе с клетками образуют в них нередко конгломераты различной величины. Однако наибольшая концентрация этих окончаний отмечается в ганглиях тонкой и толстой кишок. Здесь и находится так называемый пик градиента адренергической иннервации.

Похожие новости:

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост числа онкобольных в ближайшем будущемВсемирная организация здравоохранения прогнозирует рост числа онкобольных в ближайшем будущем

В опубликованном в медицинском журнале Lancet Oncology исследовании говорится, что тенденция к такому резкому росту численности онкобольных частично связана с тем, что в мире побеждены другие, некогда смертельные, заболевания. Ка...