Непрямое деление макрофагов

11/12/2013
Непрямое деление макрофаговНа окрашенных препаратах долго живущих культур ЦНС часто можно видеть глубокие перетяжки и фрагментацию ядер глии, а также многоядерные клетки. Однако, по данным микрокинематографического изучения, многоядерные клетки возникали в результате многополюсиых митозов и слияния одноядерных клеток.

Амитоза обнаружить не удалось. Прямое деление ядер глии в культуре сетчатки не было прослежено в динамике с помощью киносъемки.

В известной нам литературе амитотическое деление глиальной клетки из культуры мозжечка крысы удалось зарегистрировать на кинопленке всего один раз. В этих же диплоидных культурах отмечалось явное преобладание синтезирующих ДНК глиальных клеток над митотически делящимися, которое не могло быть связано с последующим митозом. Авторы считают наиболее вероятным объяснением этого явления последующий амитоз.

При авторадиографическом изучении на световом и электронном микроскопических уровнях молодых культур спинного мозга Л. Мануэлидис и Е. Мануэлидис обнаружили заметное увеличение числа клеток, синтезирующих ДНК на 8-12-й и на 15-19-й день в культуре. Первый подъем предшествовал миелинизации и был связан в основном с олигодендроцитами. Во время второго пика метились преимущественно астроциты и их предшественники. При длительном существовании культуры после кратковременной инкубации с Н3-ти-мидином отмечалось разбавление метки. Авторы наблюдали митотическое деление астроцитов и не обнаружили никаких доказательств амитотического деления глиальных клеток. Олигодендроциты прекращали синтезировать ДНК при вступлении в контакт с нервным волокном.