Хируми и Марамороч

11/12/2013
Хируми и МараморочМартин и Видлер для культивирования тканей клещей Phipicephalus appendiculatus применили среду, состоящую из раствора Хенкса, аминокислот и витаминов среды Игла и 20%-ной бычьей сыворотки.

Переживание различных тканей, в том числе и нервной, они наблюдали в течение 60 дней. Фоулер и Гуднайт, используя эту же питательную среду, поддерживали жизнеспособность нервной ткани жука сенокосца Leiobunum longipes более года.

Ряд авторов при культивировании нервной ткани эмбрионов беспозвоночных животных добавляли в питательную среду экстракты гомологических эмбрионов или эмбриональные экстракты позвоночных и наблюдали благоприятное влияние этих добавок на рост и переживание нервных клеток. Кастиглиони и Резонико для культивирования нервной ткани личинок дрозофилл использовали среды, состоящие из плазмы крови петуха, экстракта куриного эмбриона, синтетической среды Грейса, экстракта личинок дрозофилл, антибиотиков и физиологического раствора.

Хируми и Марамороч проанализировали 9 питательных сред и показали, что дегенерация нервпых клеток цикад после 5-дневного культивирования наблюдалась в средах, не содержащих гемолимфу и экстракт личинок, а среда, состоящая из аминокислот Игла и сыворотки новорожденного теленка, вообще не была пригодна для культивирования. Активную пролиферацию нервных клеток авторы наблюдали в течение 8 недель в питательной среде, состоящей из 83 мл среды Ваго, 13 мл сыворотки новорожденного теленка, 2 мл гемолимфы и экстракта личинок цикад и 2 мл сыворотки личинки Leucunia unipuncta.