Ионный транспорт

18/12/2013
Ионный транспортПри добавлении ингибитора АТФ-азы - оубаина в трипсини-зированных культурах спинального ганглия 11 - 12-дневных куриных эмбрионов наблюдали избирательную вакуолизацию клеток глии, что подтверждало активное участие глиальных клеток в ионном транспорте.

Оубаин вызывал обратимые изменения в мембранных структурах аппарата Гольджи культивируемых нейронов спинномозговых узлов плодов и новорожденных крыс. Не было таких изменений в клетках-сателлитах и шванновских клетках. Предполагается, что аппарат Гольджи нейронов участвует в активном транспорте натрия и калия.

Азид натрия блокировал цитохромоксидазу в культивируемых нейронах периферической нервной системы эмбрионов крыс. Это вещество ингибирует образование богатых энергией соединений. При этом не образуется АТФ и повреждается АТФ-зависимый гликолиз. После обработки азидом в клетках были обнаружены вакуоли, которые локализовались в участках вещества Ниссля. Не было подобных изменений в шванновских клетках. Мы хотим сделать стильный ремонт квартиры и пересмотрели уже много различных вариантов, но лучшим решением было - заказать у дизайнера работу, в которой он учтет все пожелания.

В культивируемых нейронах и глии измерялось содержание АТФ люцифериновым методом. Возрастание наружной концентрации калия не меняло количества АТФ в нейроне, но уменьшало в глиальных клетках спинномозгового узла 14-дневного куриного эмбриона. Было показано, что нейроны и глия спинального ганглия в условиях культуры ткани регенерируют АТФ.

Клетки нервной ткани в условиях культуры в значительной степени сохраняют метаболические характеристики, свойственные клеткам целого организма. Показатели активности окислительного метаболизма, обмена ферментов, медиаторов, нуклеиновых кислот и белков, ионного транспорта часто могут быть сравнимы с показателями, получаемыми in situ. Эксплантаты нервной ткани, изолированные из целого организма, обладают компенсаторными и регуляторными механизмами, которые в этих новых условиях позволяют отлаживать систему работы с достаточно высоким метаболическим и функциональным уровнем.

Морфологическое созревание нервных клеток, происходящее в условиях культуры, сопровождается развитием биохимических признаков. Активность ферментов в культивируемых клетках изменяется в результате созревания нейронов, миелинизации их отростков, развития Синоптических связей. Изучение динамики ферментов клеток в процессе дифференцировки представляет особый интерес как непосредственный показатель деятельности генетического аппарата. Метод культуры нервной ткани дает возможность для вмешательства и анализа биохимических систем генетической регуляции клеток.