Геморроидальные узлы

24/12/2013
Геморроидальные узлыСуществуют прямые и косвенные признаки геморроя.

Не следует отвергать все появляющиеся симптомы, однако, чтобы поставить правильный диагноз и оперативно приступить к лечению, нужно обнаружить геморроидальные узлы (смотреть). Это обычные кровеносные сосуды, которые располагаются вокруг анального отверстия. Но в случае отклонений они могут переполняться кровью и выходить за пределы прямой кишки. Это и является прямым признаком геморроя. Обнаружить начинающееся заболевание легко при осмотре или исследовании пальцами.

Воспаленные узлы выглядят, как округлые опухоли. Они покрыты слизистой оболочкой и могут достигать 0,5–2 см в диаметре. С запущенной стадии геморроидальные узлы могут очень сильно увеличиваться и разрастаться, образуя своеобразную колонию вокруг анального отверстия, где уже трудно различить отдельные узлы.

В нормальном состоянии геморроидальные узлы мягкие на ощупь, а осмотр не приносит болезненных ощущений. Однако, в случае возникновения осложнений, они начинают расти, набухают кровью и становятся очень плотными. Все это сопровождается болезненными ощущениями. Из-за большой концентрации крови узлы приобретают синюшно-багровый или даже черный цвет и чрезвычайную чувствительность.

Увеличение и выпадение геморроидальных узлов за пределы прямой кишки проходит в несколько стадий.

Первая стадия геморроя характерна небольшим увеличением узлов – до 0,5–1 см. В таком состоянии они еще не выходят из прямой кишки, однако их можно обнаружить при пальцевом или эндоскопическом осмотре.

На второй стадии размер геморроидальных узлов достигает 1–2 см в диаметре. Появляется «ножка», на которой держится опухоль. Достигнув такого состояния, узлы могут самопроизвольно выходить в анальный канал и возвращаться обратно. Поэтому у больного возникает ощущение инородного тела в заднем проходе.

На третьей стадии узлы вырастают до 2–2,5 см с ярко выраженной «ножкой». Процесс дефекации обычно заканчивается их выпадением из прямой кишки. Обратно их можно вправить только при помощи пальца, что доставляет больному болезненные ощущения. На этой стадии начинает прогрессировать тромбоз и запускается процесс омертвения тканей.

Последней стадией геморроя являются сильно увеличенные геморроидальные узлы, которые выпадают из прямой кишки во время любого «включения» мышц брюшного пресса и даже при ходьбе. Больной больше не может их вправить обратно без помощи врача.


Как я вылечил геморрой
Полный текст лечебной процедуры тут.
Лечение геморроя.
Геморроидальный тромбоз.
Геморроидальные узлы лечение.