Новое устройство помогает проводить операции при раке мозга

07/07/2014
Новое устройство помогает проводить операции при раке мозгаУстройство, которое помогло диагностировать и точнее удалить злокачественную ткань, было успешно использовано во время операции, по данным исследования университета Пурдю (штат Индиана, США) и женской больницы Бригама.

Инструмент, разработанный в Пурдю, распыляет микроскопический поток заряженных частиц растворителя на поверхность ткани для сбора информации о его молекулярном составе и производит цветную картинку, которая показывает расположение, характер и концентрацию опухолевых клеток.

Устройство, которое помогло диагностировать и точнее удалить злокачественную ткань, было успешно использовано во время операции, по данным исследования университета Пурдю (штат Индиана, США) и женской больницы Бригама.

Инструмент, разработанный в Пурдю, распыляет микроскопический поток заряженных частиц растворителя на поверхность ткани для сбора информации о его молекулярном составе и производит цветную картинку, которая показывает расположение, характер и концентрацию опухолевых клеток.

«В считанные секунды этот метод предлагает молекулярную информацию, которая может обнаружить остаточную опухоль, которая в противном случае, может остаться в пациенте», сказал Р. Грэм Кукс, профессор, который совместно возглавлял исследовательскую группу. «Это устройство относительно небольшое и недорогое и может быть легко установлено ​​в операционных, чтобы помочь нейрохирургам. Это исследование показывает, что у него есть огромный потенциал для повышения ухода за пациентами.»

Текущие хирургические методы опираются на наметанный глаз хирурга, операционный микроскоп и обработку отсканированных изображений, выполненных до операции, сказал Кукс.

«Ткань опухоли головного мозга выглядит очень похоже на здоровую ткань мозга, и очень трудно определить, где заканчивается опухоль и начинается нормальная ткань», сказал он. «В мозгу миллиметр ткани может означать разницу между нормальной и нарушенной функцией. Молекулярная информация, добавленная к тому, что может увидеть хирург, может помочь врачам точно и всесторонне удалить раковую опухоль.»

Инструмент, основанный на масс-спектрометрии, как ранее было установлено, точно идентифицировал тип рака, класс и границы опухоли по образцам, удаленным во время операции. Это исследование ступило на шаг дальше в анализе опухоли, дополнительно оценивая молекулы, рост и дифференцировку клеток, которые считаются биомаркерами для определенных типов рака мозга.

«Мы смогли определить единый биомаркер метаболит, который предоставляет информацию о классификации опухоли, генотипе и прогнозе для пациента», сказал Кукс. «Посредством масс-спектрометрии вся эта информация может быть получена из биопсии в течение нескольких минут и без долгого прерывания хирургической процедуры».

Для этого исследования, который включал проверку на образцах и использовался во время хирургических процедур двух пациентов, инструмент был настроен на идентификацию липидов метаболита 2-HG. Этот биомаркер связан с более чем 70% глиом и может быть использован для классификации опухолей.

Документ с подробными результатами исследования будет опубликован в следующем номере «Трудов Национальной академии наук» и опубликуется в Интернете.

Похожие новости:

Гранат помогает при раке молочных железГранат помогает при раке молочных желез

Бывают и такие случаи, когда гранат просто необходим для здоровья организма человека. Благодаря ему возможно предотвратить развитие рака молочных желез. Группа научных исследователей под руководством доктора из университета Огайо ...

Как проводить протезированиеКак проводить протезирование
Если в зубном ряду отсутствует зуб, то в таком случае происходит деформация всего зубного ряда. Главный дефект – это смещение всего ряда в ту сторону, где соответственно нет зуба. А перераспределение нагрузки во время приема пищи ...

Когда нужно проводить операцию на позвоночнике? Когда нужно проводить операцию на позвоночнике?

Оперативное вмешательство в большинстве своем требуется в тех ситуациях, когда необходимо вылечить позвоночник. Ранее


Полезные знания о раке груди
Полезные знания о раке груди
Особенно, для девушек, которые сильно подвержены подобному заболеванию, как рак молочной железы. Тут слишком важно не запустить, поскольку на раннем этапе возмо...

Создано новейшее устройство способное поставить диагноз по плачу ребенкаСоздано новейшее устройство способное поставить диагноз по плачу ребенка

Родители всегда воспринимают плач своего ребенка как знак того, что их чаду дискомфортно, он голоден, либо болен. Но ученые, проведя исследование, утверждают, что плач говорит о большем. Специалистами было создано компьютеризир...