Новые технологии в сфере медицинских исследований

03/07/2014
Новые технологии в сфере медицинских исследованийНаука стремительно развивается, появляются новейшие технологии, исходя из которых можно смело предположить, что ставить диагноз люди будут самостоятельно при помощи смартфонов, а приемы будут осуществляться посредством общения в скайпе.

На форуме "Открытые инновации" были объявлены предположительные услуги медицины будущего: телемедицина, мобильный мониторинг и биопринтинг. Гости форума отметили необходимость качественного здравоохранения, его доступности и эффективности. Это можно расценивать как глобальный вызов современной медицине.

Наука стремительно развивается, появляются новейшие технологии, исходя из которых можно смело предположить, что ставить диагноз люди будут самостоятельно при помощи смартфонов, а приемы будут осуществляться посредством общения в скайпе.

На форуме "Открытые инновации" были объявлены предположительные услуги медицины будущего: телемедицина, мобильный мониторинг и биопринтинг. Гости форума отметили необходимость качественного здравоохранения, его доступности и эффективности. Это можно расценивать как глобальный вызов современной медицине.

Одним из главных трендов является конвергенция медицины. Главной задачей сейчас служит доступность медицинских услуг, так как продолжительность жизни увеличивается, а рост хронических заболеваний не уменьшается. В будущем возможно появление и распространение телемедицины. Больших средств этот процесс не требует, нужен лишь экран компьютера, зато можно побывать на приеме, не выходя из дома.

Качество медицинских услуг позволит повысить технология распознавания голоса. Врачи тратят треть своего времени на заполнение бумаг, так что данное новшество позволит структурировать большие потоки информации и снизить риск врачебных ошибок. В идеале суперкомпьютеры, анализируя информацию, будут определять диагноз и лечение на основе полученных данных. Они будут заноситься в базу, доступ к которой будут иметь не только врачи, но и пациенты, чтобы иметь возможность в любой момент узнать информацию о собственном лечении.

Сейчас ведется активная разработка персональных мобильных устройств. На основе сенсорных технологий устройства будущего смогут отслеживать состояние здоровья, позволят определять болезни на ранних стадиях без вмешательства врачей.

Еще одна интересная разработка-вживление датчиков в тело. Оно может производиться с момента рождения и сигнализировать о неблагоприятных изменениях в организме. Однако из-за низкой емкости батарей вживлять их в тело пока что нельзя, так как совершать их замену придется постоянно.

Биопринтинг-новейшая технология "печати" тканей организма и целых внутренних органов. Первый образец будет выпущен примерно в 2030 году, но до этого нужно провести ряд исследований.

Все вышеперечисленные устройства помогут следить за состоянием здоровья людей, предсказывать и предотвращать заболевания на ранних стадиях.

Похожие новости:

Новые результаты исследований раковых заболеванийНовые результаты исследований раковых заболеваний

По наследственным данным, появление у людей кожи, богатой пигментом эумеланином (т.е. коричнево-черным), состоялась в Восточной Африке почти два миллиона лет назад. Тогда, вероятно, кожа у людей из-за содержания феомеланина была ...

Новые противозачаточные технологииНовые противозачаточные технологии
Принцип действия этого устройства состоит в том, что ежедневно он впрыскивает в кровь 30 микрограммов левоноргестрола - синтетический аналог простого гена - женского полового гормона, который есть в составе некоторых женских кон...

Новые технологии в стоматологии: установка эстетических брекетов Новые технологии в стоматологии: установка эстетических брекетов
Эстетические несъёмные аппараты — это яркая иллюстрация современных стоматологических технологий. Они призваны легко, красиво и комфортно справляться с различными дефектами зубного ряда. В наше время для многих пациентов очень...

Современная методика в сфере хирургии Современная методика в сфере хирургии

Сейчас существует много различных методов хирургии, чтобы проводить операции менее травматично. Например, широко применяется в медицине лапароскопия, которая позволяет лечить онкологические и другие заболевания.  Специализирова...


В России на четверть упало количество исследований лекарствВ России на четверть упало количество исследований лекарств
Вот в прошлом году Министерство здравоохранения выдало почти восемьсот разрешений на то, чтобы фармкомпании проводили клинические испытания, которые необходимы для регистрации медицинских препаратов. А наблюдается только снижение ...