Исследование: пожилые люди проходят ненужное обследование на рак

16/08/2014
Исследование: пожилые люди проходят ненужное обследование на ракПожилые люди, которые, как ожидается, проживут не более 10 лет, все еще проходят проверку на предстательной железы, молочной железы, шейки матки и рака толстой кишки – хотя это вряд ли в их интересах.

Ненужное обследование может привести к инвазивным процедурам, таким как биопсия, и ненужным процедурам, включая хирургии, лучевую и химиотерапии, все из которых могут повлиять на качество жизни.



Пожилые люди, которые, как ожидается, проживут не более 10 лет, все еще проходят проверку на предстательной железы, молочной железы, шейки матки и рака толстой кишки – хотя это вряд ли в их интересах.

Ненужное обследование может привести к инвазивным процедурам, таким как биопсия, и ненужным процедурам, включая хирургии, лучевую и химиотерапии, все из которых могут повлиять на качество жизни.

«В США слишком много обследований на рак у пациентов, имеющих короткую продолжительность жизни», сказал ведущий исследователь доктор Рональд Чен, доцент кафедры радиационной онкологии в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

«Пациентам, которые имеют ограниченный срок жизни, обследование на рак может причинить больше вреда, чем пользы», говорит Чен. «Большинство руководящих принципов рекомендуют, чтобы мы перестали обследовать на рак, когда пациенту отведено недолгое время. Нет никаких доказательств, что скрининг рака помогает пациентам, которые проживут не более 10 лет».

Чен считает, что в некоторых случаях пациенты ожидают обследования, и врачу может быть трудно сказать им, что это не необходимо.

Пациенты должны быть осведомлены о пользе и вреде обследования, сказал Чэнь. «Нам, возможно, придется обучать и врачей», сказал он.

Доктор Кэри Гросс, профессор медицины в Йельском университете и автор сопровождающей статьи, сказала: «Мы достигли критической точки в истории скрининга рака».

Скрининг рака действительно был популярен в течение последних 40 лет, сказала доктор Гросс. «В то время было увлечение обследованием на рак, теперь более широко распространено мнение, что скрининг не может быть столь же эффективным, как мы надеялись, и, для некоторых пациентов, он не может быть полезным», сказала Гросс.

Скрининг рака является сложной процедурой, и пациенты должны спросить их докторов о всех рисках и преимуществах.

«Люди должны спрашивать о вероятности умереть от рака, если они пройдут или не пройдут процедуру скрининга рака. Кроме того, они должны спросить, какой тип теста лучше для них, и почему врач рекомендует его», сказала Гросс.

«Мы должны осуществлять тот же подход к принятию решений о скрининге рака», добавила она. «Медицинское сообщество сделало скрининг рака чем-то само собой разумеющимся. Теперь же ясно, что это не тот случай. Скрининг имеет преимущества, но также составляет много рисков и расходов. Пусть пациенты будут бдительны».

Похожие новости:

В Омской области ветераны ВОВ проходят медосмотрыВ Омской области ветераны ВОВ проходят медосмотры

Если требовалось, то можно было записаться на прием к специалистам узкого профиля, таким как офтальмолог, хирург, травматолог-ортопед, отоларинголог, эндокринолог. Согласно распоряжению министерства здравоохранения Омской области,...

Петербургский чиновник: пожилые люди нуждаются в стационарном уходе — стараемся уменьшить очередьПетербургский чиновник: пожилые люди нуждаются в стационарном уходе — стараемся уменьшить очередь
По статистике следует, что на территории города действуют всего четырнадцать стационаров, в которых имеется около пятидесяти отделений интенсивного медицинского ухода. В общей сложности, все эти стационары могу предоставит около 2...

Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?

Медицинский туризм сейчас развивается семимильными шагами. В профессиональные зарубежные клиники стремятся попасть все больше наших соотечественников. Это обусловлено множеством фактором, но прежде всего тем, что в медицинских ...


Как провести обследование здоровьяКак провести обследование здоровья
Таким образом, они могут добраться до самого далекого поселка и следовательно, оказать консультационные услуги у специалистов: педиатр, невропатолог, хирург и многие другие. А если нужно, то может быть оказана и медицинская помощь...

Красноярских женщин приглашают на бесплатное обследование грудиКрасноярских женщин приглашают на бесплатное обследование груди

В пресс-службе городского онкодиспансера особенно советуют не избегать обследования женщинам в возрасте 42-45 лет и старше, потому как именно они составляют основную группу риска. Но не помешает обследоваться и более молодым да...