Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать системные аллергические реакции на укусы пчел

11/08/2014
Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать системные аллергические реакции на укусы пчелВ новом иммунологическом исследовании ученые пришли к выводу, что нестероидные противовоспалительные препараты могут спровоцировать системные аллергические реакции на укусы пчел у людей, которые раньше могли спокойно их переносить.

Исследование было опубликовано на сайте «Анналы аллергии, астмы и иммунологии».



В новом иммунологическом исследовании ученые пришли к выводу, что нестероидные противовоспалительные препараты могут спровоцировать системные аллергические реакции на укусы пчел у людей, которые раньше могли спокойно их переносить.

Исследование было опубликовано на сайте «Анналы аллергии, астмы и иммунологии».

Авторы описывают троих пчеловодов, которые занимались пчелами всю свою жизнь, и были устойчивы к пчелиным укусам. Этим людям пришлось испытать системные аллергические реакции из-за укуса пчелы вскоре после употребления нестероидных препаратов.

После этих эпизодов, у всех троих пчеловодов снова вернулась устойчивость к пчелиным укусам и к нестероидным противовоспалительным препаратам, но только при воздействии каждого из факторов по отдельности.

«Прием препаратов этого рода перед посещением ульев может подвергнуть риску системных аллергических реакций на ужаление медоносными пчелами», говорит доктор Кристофоро Инкорвайя, специалист по аллергии, который занимался этим исследованием в больницах Милана в Италии.

«Раньше аспирин и кетопрофен были лекарствами, связанными с системными реакциями в этих случаях. Так как эти и подобные препараты часто назначаются и их часто можно купить в аптеке, нестероидные противовоспалительные препараты могут быть причиной аллергических реакций на укус пчелы в намного большем количестве случаев, чем нам было известно на сегодняшний день», пишут исследователи.

Исследователи полагают также, что, вполне вероятно, такая реакция на препарат может быть связана с его дозой.

«Я думаю, что результаты оказались очень интересными, и за этим должны последовать дальнейшие исследования», сказал доктор Стивен Галли. Доктор Галли, профессор патологии, микробиологии и иммунологии в Стэнфордской медицинской школе в Стэнфорде, штат Калифорния, изучает реакции иммунной системы на аллергены, но он не принимал участия в этом исследовании.

«Если контрольные исследования подтвердят эти выводы, это должно иметь некоторые последствия для пациентов, которые уже знают о своей аллергии на укус пчелы», сказала доктор Бернадетт Эберлейн, специалист по аллергии в Гельмгольском Центре гигиены окружающей среды в Мюнхене, Германия.

«Те пациенты, которые находятся в опасности системных аллергических реакций, должны начать курс иммунотерапии», добавила доктор Эберлейн.

Похожие новости:

Боли в спине могут вызывать болезни стопБоли в спине могут вызывать болезни стоп

Таким образом, про проблемы со спиной, люди могут и не подозревать, долгое время не обращая внимания на свое [link=http://doctor54.ru/wiki/item/21-218-132.html]плоскостопие[/link]. Во всем мире проблемой плоскостопия страдают боле...

Аллергические заболевания глазАллергические заболевания глаз
В основном в этом повинны антибиотики, разные обезболивающие средства, многие седативные, даже есть гипотензивные, а также сердечные гликозиды, сульфадимезин, аллохол, никотиновая кислота. Если в свою очередь развился довольно...

Все возможные реакции на мантуВсе возможные реакции на манту
Данное заболевание и в современном мире является актуальным и не менее опасным, так как передается оно воздушно-капельным путем и вызывает, особенно в тяжелых стадиях, разрушение внутренних органов. Для своевременного выявления за...

Особенности проявления аллергической реакции у ребенкаОсобенности проявления аллергической реакции у ребенка
1.Главный миф под номером один – возникновение аллергической реакции – это результат неправильного ухода за ребенком. Если любящие родители знают о нежной коже их ребенка, и о том, что совместно с пищевыми добавками через молоко р...

Жители Самары скоро смогут вызывать "неотложку"Жители Самары скоро смогут вызывать "неотложку"
Директор территориального фонда ОМС В.Мокшин сообщил, что в тариф обязательных медицинских услуг на следующий год уже включена неотложная помощь. Хотя неотложная помощь обходится дороже, чем, к примеру, визит в поликлинику больног...