Раскрыт механизм, который не дает бактериям вызвать инвазивные болезни

07/09/2014
Раскрыт механизм, который не дает бактериям вызвать инвазивные болезниВажным событием в понимании того, как бактерия, которая вызывает пневмонию, менингит и сепсис, остается неуязвимой в носу и горле, было обнаружено в университете Инфекционных заболеваний и глобального здравоохранения в Ливерпуле.



Важным событием в понимании того, как бактерия, которая вызывает пневмонию, менингит и сепсис, остается неуязвимой в носу и горле, было обнаружено в университете Инфекционных заболеваний и глобального здравоохранения в Ливерпуле.

Пневмококк является синантропным микроорганизмом, который может жить безопасно в носоглотке как часть природной бактериальной флоры организма. Тем не менее, у очень молодых и старых людей он может вторгнуться в остальные части тела, что приводит к серьезным заболеваниям, таким как пневмония, сепсис и менингит, которые уносят до миллиона жизней каждый год по всему миру.

Тем не менее, условия, которые превращают эту бактерию из безобидной синантропной в основной возбудитель, до настоящего времени не были исследованы.

Сейчас ученые из ливерпульского университета обнаружили механизмы, с помощью которых это происходит, и как это регулируется иммунной системой.

Они обнаружили, что специализированная группа белых кровяных клеток, называемых Т-регуляторными клетками, активируется пневмококком и двигается, чтобы ослабить антивоспалительную реакцию иммунной системы.

Когда белые кровяные клетки атакуют бактерии, они вызывают воспаление и, если это воспаление является неконтролируемым, это может привести к чрезмерному повреждению тканей, позволяя бактериям распространяться в остальной части дыхательной системы и других органах в организме.

Первый автор исследования, иммунолог доктор Даниэль Нил сказал: «Эти бактерии вполне спокойно живут в носу, и не в их интересах распространяться и убивать своего хозяина. Именно поэтому они активируют Т-регуляторные клетки, чтобы держать иммунную систему под контролем и обеспечить свое собственное выживание.

Понимание этого процесса сейчас может привести нас к исследованию того, как бактерии переходят в состояние, приводящее к смертельным инфекциям».

Старший автор исследования, профессор Арас Кадиоглу сказал: «Вакцины являются неотъемлемой частью нашей борьбы с этим заболеванием и были весьма успешными.

Тем не менее, они не защищают нас от всех штаммов пневмококков. Таким образом, понимание ключевых взаимодействий пневмококка с иммунной системой будет иметь решающее значение для будущего создания лучших вакцин.

Мы надеемся, что это приведет к разработке новых методов лечения на основе модуляции иммунной системы, чтобы предотвратить последующее инвазивное заболевание».

Похожие новости:

Раскрыт механизм обнаружения РНК-вирусовРаскрыт механизм обнаружения РНК-вирусов

Исследователи из Университета больницы Бонна узнали, как наш организм окончательно обнаруживает РНК-содержащих вирусов Наша иммуносенсорная система обнаруживает вирусы, такие как грипп, через конкретные характеристики вирусной ...

Кисломолочные продукты могут контролировать механизм, который вызывает аллергиюКисломолочные продукты могут контролировать механизм, который вызывает аллергию
Как известно, этот белок является ключевой частью системы иммунитета, защищающей от воздействия патогенов. В тоже время при повышенной концентрации данного белка возникают симптомы аллергии. Здесь важно то, кисломолочные продукты...

Недостаток половых гормонов может вызвать склонность к регулярному перееданиюНедостаток половых гормонов может вызвать склонность к регулярному перееданию
Сегодня исследователи желают разработать новый метод, как можно быстро избавиться от патологии переедания. Что представляет собой патологический вид переедания? Это регулярное употребление в больших объемах потребление вредной и к...

Пассивное курение может вызвать скачки давленияПассивное курение может вызвать скачки давления
К такому выводу эксперты пришли после очередного исследования. Как установили специалисты, представляющие Университет Миннесоты, мальчики, которые систематически вдыхают дым от сигарет, имеют повышенное давление. Что касается дево...

Недорогой тест на туберкулез дает более быстрый и надежный диагнозНедорогой тест на туберкулез дает более быстрый и надежный диагноз
Новый тест на туберкулез может значительно улучшить скорость и точность диагностики одной из самых смертоносных болезней в мире, позволяя поставщикам медицинских услуг сообщать результаты пациентам в течение нескольких минут, сооб...