Вакцина от Эболы была успешно испытана на людях

09/12/2014
Вакцина от Эболы была успешно испытана на людяхРезультаты первого испытания на человеке экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола дают основания предполагать, что она является безопасной и может помочь иммунной системе бороться с вирусом.



Двадцать добровольцев были привиты в Соединенных Штатах. Ученые из Национального института здоровья (НИЗ) описали результаты как «перспективные». Исследование опубликовано в медицинском журнале Новой Англии (NEJM). Ни один из иммунизированных не пострадал от серьезных побочных эффектов и у всех были выработаны антитела.

Представитель НИЗ Энтони Фоче сообщил СМИ, что безусловным успехом является безопасность вакцины и ее способность вырабатывать соответствующую иммунную реакцию. К тому же, как он сказал, это была лишь первая фаза испытаний.

Добровольцы были разделены на две группы, которые получали или малую или большую дозу. Ответ антител был сильнее среди тех, кто получал большую дозу. Исследователи обнаружили, что в семи, среди тех, кто получил большую дозу у двоих, получивших низкую дозу, состоялись Т-клеточные иммунные реакции, которые могут быть важны в защите от вируса Эбола.

Вакцина использует вирус простуды шимпанзе, который был создан искусственно, чтобы принести неинфекционный белок Эболы. Всего будет четыре испытания этой экспериментальной вакцины.

Американская вакцина двухвалентная - направлена на защиту от суданского и заирского штаммов Эболы. Именно последний стал причиной текущей вспышки лихорадки. Испытания моновалентной вакцины против заирский штамма осуществляются также в Оксфорде, Мали и Швейцарии.

Если они также дадут положительные результаты, то последняя вакцина будет предложена тысячам работников здравоохранения в Западной Африке. По словам доктора Фоче, именно испытания вакцины в Африке будет вторым и третьим этапом испытания, которое и покажет, действительно ли эта вакцина работает и безопасна, и он надеется, что она сможет быть реально полезной от текущей вспышки.

Но господин Энтони Фоче ещё добавил, что главная и долгосрочная цель их работы заключалась в создании вакцины, которая будет защищать граждан от будущих вспышек. Но даже если вакцина будет эффективной, неясно, как долго защита будет продолжаться. Эти вопросы, как правило, устанавливаются при ранних стадиях испытаний на людях. Весь мир с надеждой следит за окончанием испытаний. Возможно, средство от ужасной эпидемии, которая угрожает всему человечеству, уже найдена.

Похожие новости:

Лихорадка Эболы стихла – в Либерии открываются школыЛихорадка Эболы стихла – в Либерии открываются школы

...

У Росси есть лекарство против ЭболыУ Росси есть лекарство против Эболы
Общие сведения Несмотря на то, что многие говорят, будто бы это заболевание не может коснуться развитых стран и тех государств, у которых в области медицины все отлично, есть необходимые препараты, проводятся по-настоящему сто...

Из клеток кожи успешно получены зрелые работающие клетки печениИз клеток кожи успешно получены зрелые работающие клетки печени
Хотя ученые уже умеют получать из клеток кожи клетки многих других органов человеческого тела, до сих пор проблема состояла именно в получении зрелых клеток, способных прижиться при пересадке. Секрет состоит в том, что клетки были...

Микрохирурги Омска смогли успешно восстановить руку рабочемуМикрохирурги Омска смогли успешно восстановить руку рабочему
Специалисты отделения микрохирургии КМХЦ в год проводят более тысячи сложнейших операций по приживлению отчлененных кистей и пальцев, а также замены пястно-фалангового и лучезапястного суставов современными конструкциями. В Западн...

Ученые успешно испытали «молекулу молодости»Ученые успешно испытали «молекулу молодости»
Если же ввести чудесные молекулы, даже пожилые лабораторные мыши стали вести себя как молодые, что подтвердили и их биологические характеристики. Подробности исследования опубликованы в журнале Cell.

Энергия в клетки попада...