Чугунные люки и их назначение

25/05/2015
Чугунные люки и их назначениеКанализационные люки так давно и прочно вошли в повседневную жизнь, что без них уже невозможно представить ни одного города, а особенно – мегаполиса. Эта деталь городских коммуникаций мелькает в литературе, фильмах, анекдотах – во всем, что касается обычной жизни горожанина.


Все дело в том, что чем больше город, тем более развитую инфраструктуру он способен поддерживать, а значит, для обслуживания этой инфраструктуры потребуется множество подземных коммуникаций и доступа к ним из любой части города. Так, это относится к теплосетям, телефонным кабелям, канализации, и пр. Доступ к ним для обслуживания и ремонта осуществляется посредством технологических колодцев, но для того, чтобы ограничить доступ к ним для случайных лиц (дети, случайно упавшие в люк прохожие или животные) на отверстие колодца устанавливается чугунные люки с крышкой. Если крышка отсутствует, то заметить это в темноте почти невозможно, а значит, несчастные случаи становятся просто неизбежными. Именно потому, власти города обязаны следить за наличием крышек люков на своих местах, и в случае отсутствия таковых устанавливать новые.

Для того, чтобы упростить эту процедуру, крышки для люков были сделаны стандартизированными. А значит, в любом городе они буду совпадать по диаметру, хотя в зависимости от назначения колодца материал и размер крышки люка будет варьироваться.

Чаще всего, люки изготавливаются из чугуна, поскольку этот материал прочен и почти не поддается коррозии. Благодаря своему весу, он успешно устанавливается на автомобильных развязках, выдерживая нагрузки от проезжающих автомобилей. В целом, такой люк рассчитан на 25-тонную нагрузку. Единственный недостаток этого материала – участившиеся случаи краж, что приносит коммунальным службам города массу неудобств.

Для основной части горожан, все люки, ведущие в технологические колодцы – «канализационные», однако же, это не всегда так. Как правило, назначение люка указано с помощью специальной маркировки, которая наносится в процессе изготовления крышки люка. Например, буква «К» - указывает на канализацию, «В» - водопровод, «Д» - дождевая канализация, «Г» - гидрант для пожарных служб, «ТС» - теплосеть, «ГС» - газовая служба, «ГТС» - телефонные кабели. Это помогает городским службам быстрее разобраться, в случае если несколько люков находится недалеко друг от друга.

По месту применения различают легкие и тяжелые чугунные люки. Так, например, легкие устанавливают в зоне пешеходных дорожек, парках, на любых участках, недоступных для автомобильного транспорта. Вес такой крышки – до 90 кг. Тяжелые люки, наоборот, устанавливают на проезжей части, транспортных развязках, магистралях. Они отличаются повышенной прочностью, а вес достигает до 110кг.

В последнее время, чтобы избежать хищений, крышки люков стали делать с замками, что уже частично доказало свою полезность на тех участках, где этот эксперимент проводился. Или же заменяются на полимерные, особенно в пешеходных зонах.

Похожие новости:

Лечение кожных заболеваний, а также назначение вартоцидаЛечение кожных заболеваний, а также назначение вартоцида

Зачастую назначается мужчинам, которые не прошли обряд обрезания, и страдают от остроконечных кондилом, расположенных на половом члене. Область поражения должна хорошо промываться. Если обнаружился ранний признак фимоза, использов...