Польза бани для здоровья

15/03/2016
Польза бани для здоровьяУ многих народов с давших пор и по настоящее время есть свои традиционные бани, это:

- японские бани офуро, фурако, сэнто;

- турецкие хаммам с мраморными полками и пятью отсеками с разной температурой;

- финская сауна с сухим паром;

- шведские сауны «басты», отличающиеся малыми габаритами и мобильностью;

- индийская баня, в которой проходят не только косметические и лечебные процедуры, но и ритуальные;

- русская традиционная баня на дровах.

Самые первые упоминания о банях были обнаружены историками в культуре древних скифов, где в чан с водой и ароматными травами бросали раскаленные камни, от которых исходил клубы приятного и густого пара. Египтяне, с давних времен считались здоровой нацией, все благодаря своей чистоплотности и оригинальным египетским баням. Ее устройство состояло в подогреваемых паром лежанках, а затем водных процедурах в бассейне, такое устройство парной затем переняли многие народы востока. Сохранившиеся письменные источники, донесшие до наших времен сведения, что в таких банях лечились от многих болезней, а среди вылечившихся был сам Еврипид.

Настоящая русская баня - это место, где можно приятно провести досуг, попариться, ощутить на себе, как обновилось и помолодело тело и стало легче на душе.

Основные плюсы и польза бани для здоровья

  • Очищаются поры кожи, через которые выходят все токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности. В отличие от мыла, пар не дает коже чрезмерно высыхать, сохраняя защитный слой, способствует ускорению обменных процессов в ней.
  • Благодаря контрастным процедурам, после парилки в прохладный бассейн, под кожей начинает активизация притока лимфы, расщепляются жировые клетки и выводятся лишние соли и шлаки, что способствует снижению веса. А если этот процесс сопровождать еще и похлопыванием натуральным веником из листьев, это превосходный массаж от целлюлита.
  • Контрастные обливания - это лучшее средство для укрепления иммунитета и закаливания организма.
  • Издавна в бане лечили различные простудные заболевания, особенно при инфекциях дыхательных путей. В парилке можно добавлять в воду различные лечебные эфирные масла, такая ингаляция поможет вылечить ЛОР заболевания.
  • Очень полезно париться в бане при проблемах с почками, ведь благодаря повышенному потоотделению, значительно улучшается работа почек.
  • Если вы страдаете подагрой, радикулитом, заболеванием костей и суставов, тогда посещение бани, это очень эффективный метод избавиться от болей, вывести лишнюю жидкость и соли.
  • Баня - это великолепный способ снять стресс, расслабиться и избавиться от депрессии.

Похожие новости:

Все о тонкостях русской баниВсе о тонкостях русской бани

Все местные жители стремятся ощутить все прелести пребывания в русской бане. Русская баня в Москве (смотрите) способна удовлетворить ва...

Выбираем печь для бани или сауныВыбираем печь для бани или сауны

Всё это напрямую зависит от того, как именно происходит обустройство сауны, что следует учитывать и в целом как достичь точности в работе всего оборудования.

Печь для бани считается основной, так что проектирование бан...


Компоновка и материалы для современной сауны или баниКомпоновка и материалы для современной сауны или бани

Главное отличие в интерьере, а также компоновке материалов. Поэтому, оформление бани или сауны – это строго индивидуально и многое зависит только от требований.

Технология строительства напрямую будет влиять на дизайн,...


Карьерный рост для здоровья: польза или вред?Карьерный рост для здоровья: польза или вред?
Ученые доказали: забота человека о карьере не подрывает здоровье, а, наоборот, укрепляет его. В ходе исследования бабуинов, ученые выяснили, что индивидуумы с более высоким социальным статусом быстрее восстанавливаются после болез...

Купание в море. Польза для здоровьяКупание в море. Польза для здоровья
Польза морского отдыха Как известно морская вода богата на различные микроэлементы и в этом ее природная уникальность. Особенностью ее является то, что по составу она схожа с плазмой человека, поэтому вызывает при купании комфо...