Запасание гормонов

17/03/2016
Запасание гормоновГормоны разной химической структуры после биосинтеза либо сразу воздействуют на клетки-«мишени» (эндокринно, паракринно и т.д.) и вызывают какие-либо эффекты, либо запасаются и хранятся до тех пор, пока организму человека не понадобятся их, так сказать, «услуги».

В этой статье мы рассмотрим где и как запасаются гормоны разных классификационных групп: белковые, стероидные и прочие группы.

Белковые и полипептидные гормоны

Эти гормоны хранятся, вероятно, исключительно в цитоплазматических секреторных гранулах соответствующих эндокринных клеток. Как упоминается в современной медицинской литературе по эндокринологии (например, в книге Лейкока и Вайса «Основы эндокринологии», изданной в 2000 году Оксфордской университетской типографией), не исключено, однако, что какое-то количество гормона всегда присутствует в цитоплазме и в «свободном» виде, но без защиты от действия протеолитических ферментов эта доля гормона не может быть стабильной. Запасание гормона в гранулах является, по-видимому, основным способом его защиты от внутриклеточной деградации; другим способом могло бы быть связывание гормона с другой молекулой или химическим элементом (например, инсулина с цинком). В таком комплексе он мог бы присутствовать в цитоплазме.

Стероидные гормоны

Эстрогены - стероидные гормоны

Считается, что в эндокринной клетке отсутствуют сколько-нибудь значительные запасы стероидных гормонов. Под влиянием того или иного стимула в этих клетках начинается синтез гормона, который, вероятно, сразу же поступает в кровь. Однако небольшое количество жирорастворимых стероидных гормонов все же может некоторое время сохраняться в мембранах эндокринных клеток (например, в виде эфиров).

Прочие гормоны

Формула тироксина

Запасание гормонов этой группы имеет различные формы. Например, гормон щитовидной железы тироксин хранится в фолликулах в виде йодированных компонентов белка тиреоглобулина, тогда как катехоламины мозгового слоя надпочечников запасаются в цитоплазматических секреторных гранулах. Следует отметить, что некоторые гормоны могут «запасаться» в виде циркулирующих в крови предшественников. Так, можно считать, что ангиотензин II находится в крови в «запасенной» форме (в виде предшественника ангиотензина I — ангиотензиногена), а формой запасания стероида дигидротестостерона (по крайней мере на короткое время) служит циркулирующий в крови тестостерон.

Похожие новости:

Недостаток половых гормонов может вызвать склонность к регулярному перееданиюНедостаток половых гормонов может вызвать склонность к регулярному перееданию

Сегодня исследователи желают разработать новый метод, как можно быстро избавиться от патологии переедания. Что представляет собой патологический вид переедания? Это регулярное употребление в больших объемах потребление вредной и к...