Обзорная статья по медицинскому оборудованию

30/05/2016
Обзорная статья по медицинскому оборудованиюСредства и инструменты диагностики играют решающую роль на стадии выявления заболевания. Они же необходимы для определения характера  протекания болезни и контроля эффективности лечебных мероприятий.

Свою эволюцию средства диагностики начинали с простейших приемов обнаружения недуга, что называется, «на глаз». Сегодня диагностическая медицинская технология вбирает в себя все новейшие достижения научного прогресса.  Таковы, например, современное рентгеновское оборудование и томографы.

Можно дать примерную классификацию медицинской диагностической техники  в разрезе трех групп критериев.

Во-первых,  это критерии безопасности аппаратов для здоровья пациентов. Здесь определены  четыре класса риска:


  • 1 класс: оборудование с низкой степенью воздействия на организм пациента.
  • 2а класс: оборудование со средней степенью воздействия на организм пациента.
  • 2б класс: оборудование с повышенной степенью воздействия на организм пациента.
  • 3 класс: аппаратура, сильно воздействующая  на организм пациента.

Во-вторых, классифицировать диагностический инструментарий можно по его функциональному назначению. Критериями для такой классификации выступают следующие факторы:


  • Характер воздействия на организм человека.
  • Длительность медицинского исследования.
  • Степень инвазии при исследовании – т.е. глубина проникновения за внешние покровы организма.
  • Используемые оборудованием источники энергии.

В-третьих, любой диагностический прибор можно отнести к одному из двух типов: принимающих аппаратов или воздействующих аппаратов. Принимающий  – снимает показания непосредственно. Воздействующий прибор – целенаправленно влияет на подсистемы организма и формирует результаты  через отклик на это воздействие.

Приведем несколько примеров аппаратов второй категории:  аппараты ультразвуковой диагностики (УЗИ), маммографический аппарат – прибор на основе эффекта проникающего ионизирующего излучения,  томографы – аппараты, использующие электромагнитные волны на радиочастотах.  При всем различии эти диагностические инструменты объединяет принцип воздействия лучевыми потоками.   

Такой прибор, как маммограф предназначен для выявления недугов молочной железы. Облучая область желез слабым потоком рентгеновских частиц, можно получить цифровые снимки железы желаемой степени детализации. Выделяют диагностическую и скрининговую маммографию. Первая используется при обнаружении в районе молочной железы подозрительных припухлостей или узлов. А вторая – для ранней диагностики рака. Именно благодаря этой технике удалось спасти жизни огромного числа пациенток.