Уход за брекетами

19/01/2017
Уход за брекетамиБрекеты - самый надежный и простой способ исправить неправильный прикус. Брекет-системы ставят чаще всего детям или подросткам. После того, как скобы поставили, нужно правильно ухаживать за ними.

Ниже опишем важные правила, которые следует соблюдать при использовании брекетов. Врач-стоматолог обычно консультирует пациентов по поводу ухода за брекетами, а в хороших стоматологических поликлиниках, которые имеют отличные отзывы, составляют индивидуальную программу гигиены.

Чистить ротовую полость при установленных брекетах – занятие не из легких. Кроме обычной зубной щетки могут понадобиться и другие аксессуары. Обзаведитесь щеткой, с  V-образным вырезом на щетине, ведь именно ее разрешено использовать для чистки зубов с установленной брекет-системой. Зубная щетка подобного типа не должна иметь большую жесткость – это может повредить зубы и десны. Могут понадобиться флоссы и ерши. Флоссы предназначены для улучшенной очистки между зубами, что хорошо помогает для того, чтобы более качественно удалить остатки пищи. Ерши используются для чистки участков, перекрываемых дугой брекета.

Чистка зубов с установленными брекетами должна производиться после каждого приема пищи, а также, естественно, утром и вечером. Можно в дополнение применять ополаскиватели, что будет положительно сказываться на Ваших зубах и деснах. Чистку зубов нужно производить довольно осторожно, потому что брекет держится на клею, и при условии неправильной чистки, он может сорваться. Если такое произошло – нужно немедленно обратиться к своему стоматологу для того, чтобы восстановить его положение.

Стоматолог может Вам посоветовать определённые ополаскиватели и зубные пасты, которые будут подходить именно Вам в данном случае. Бывает, что те, кто носят брекеты, сталкиваются с различными проблемами, такими как воспаление десен, пародонтозом и иными неприятными болезнями. Именно поэтому очень важно прислушиваться к мнению своего лечащего врача – он плохого не посоветует.

Для того чтобы процесс ортодонтического лечения проходил максимально эффективно, необходимо регулярно посещать врача-стоматолога для осуществления профилактической чистки и осмотра полости рта. Также на приеме у врача желательно покрывать зубы специализированными и фторсодержащими растворами. Нужно четко придерживаться инструкций стоматолога и следить за соблюдением правил гигиены ротовой полости. Установить детские брекеты можно в клинике stomatologia.com.ua.