Врач колопроктолог

14/06/2018
Врач колопроктологКолопроктолог – узкопрофильный специалист, который занимается диагностикой, лечением, профилактикой патологий толстой и прямой кишки, а также ануса. Этот специалист чаще всего сталкивается с таким заболеванием, как геморрой, от которого страдает большая часть взрослого населения.

Кто такой колопроктолог?

Это врач, который специализируется на заболеваниях прямой и толстой кишки, а также промежности. В большинстве случаев, к проктологу обращаются или при образовании анальных трещин или при геморрое. Почему-то люди, очень часто боятся идти к такому «стыдному врачу» больше стесняются, разве что, венеролога. Вследствие этого, болезнь запускается до такой степени, что начинаются неминуемые осложнения, а часто помочь может только хирургическое вмешательство. Поэтому, при первых же признаках заболевания следует идти к доктору.

Итак, прием колопроктолога - процедура безболезненная и совсем не страшная. Особенно если клиника обладает новейшим оборудованием, которое позволит свести все неприятные ощущения при осмотре, к минимуму. Первичный осмотр произведет высококвалифицированный врач-проктолог.

Что такое эндоскопическое исследование?

Эндоскопическое исследование представляет собой метод исследования кишеченика и других органов с помощью эндоскопов - специальных приборов. Данный метод получил широкое применение в гастроэнтерологии, урологии, пульмонологии, онкологии, гинекологии. Различают несколько видов эндоскопии. Для исследования бронхов используют бронхоскопию, пищевода - эзофагоскопию, желудка - гастроскопию и так далее.

Приборы, с помощью которых осуществляется исследование, называются эндоскопами. Современные эндоскопы оснащены волоконной оптикой, которая дает возможность увидеть внутреннюю поверхность органа, причем изображение получается четким и неискаженным.

За счет эндоскопов также стали возможны такие манипуляции как: взятие материала, проверка проходимости впадающего в этот орган протока, прижигание язвы, остановка кровотечения из мелкого сосуда, удаление инородного тела.

Ощущения после исследования. Не стоит беспокоиться.

Эндоскопическое исследование обычно отлично переносится пациентами, после его проведения осложнения не наблюдаются. Однако следует отметить, что во время проведения процедуры и после нее у некоторых пациентов могут отмечаться неприятные ощущения, которые не требуют лечебного воздействия. Эндоскопия позволяет безошибочно выявлять различные отклонения даже на ранних стадиях, особенно это важно при выявлении онкологических заболеваний.

По материалам сайта https://amcclinic.ru.