Скончался Ренато Дульбекко - нобелевский лауреат

23/02/2012
Скончался Ренато Дульбекко - нобелевский лауреатВ соединенных Штатах Америки умер Ренато Дульбекко (Renato Dulbecco) – нобелевский лауреат, всемирно известный вирусолог итальянского происхождения. Такую информацию опубликовал Los Angeles Times.




Ученый скончался в своем доме в Ла-Хойе, который находится в штате Калифорния, 19-го февраля. О его смерти публично объявил Институт биологических исследований Солка, а Дульбекко в свое время был его президентом.

Причину смерти пока не выявили, но известно лишь то, что она произошла без сторонних факторов, то есть по естественным причинам. Если бы выдающийся вирусолог дожил до 22 февраля, ему бы исполнилось 98 лет.

Дульбекко родился в Италии в 1914-м году. Вскоре после окончания Второй мировой войны решил переехать в США. Он удостоился множества наград и получил такую известность благодаря своим работам в сфере вирусов, а точнее их роли в развитии злокачественных опухолей.

Например, он писал, что вирусы (сюда также входили РНК-содержащие с помощью фермента так называемой обратной транскриптазы) могут встраиваться в геном клетки человека и в результате запускают процесс её злокачественного перерождения. Этот факт стал первым неоспоримым и обоснованным доказательством того, что изменение ДНК лежит в основе развития раковых заболеваний.

За эту работу Дульбекко и его бывшие студенты Дэвид Балтимор (David Baltimore) и Говард Темин (Howard Temin), которые изучали процесс обратной транскриптазы, удостоились в 1975 году Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Авторитетный и известный журнал Science в 1986-м году опубликовал письмо Дульбекко, который в нем изложил многие доводы необходимости полной расшифровки генома человека. В то время он стал одним из инициаторов создания проекта под названием «Геном человека», который как раз и был на это направлен. В 2003-м году полная расшифровка человеческого генома в его рамках была полностью завершена.

Уильям Броуди (William Brody), который теперь занимает должность президента Института Солка, в связи со смертью Дульбекко сказал: «Ренато однозначно был одним из лучших умов современности и выдающимся ученым нашего поколения. Его большой вклад в научное развитие смог сделать этот мир для всех нас по-настоящему лучше».

Похожие новости:

В Пермском крае скончался младенец прямо в карете Скорой помощиВ Пермском крае скончался младенец прямо в карете Скорой помощи

Родители 11-месячного мальчика, жители поселка Тюш, обратились за помощью к фельдшеру ближайшего ФАП «Тюшевское» с жалобами на простуду. Ребенку поставили диагноз ОРВИ, назначили амбулаторное медикаментозное лечение и отпустили...


В психбольнице Омска пациент скончался от удушьяВ психбольнице Омска пациент скончался от удушья
2 января рано утром пациент попытался покинуть больницу, при этом предварительно оказывал активное сопротивление санитарам и избил дежурную медсестру. Также пострадали трое пациентов, которые помогали персоналу. Как передает ИТАР-...