Физиология здорового сна

24/05/2012
Физиология здорового снаСон – это особенное состояние организма у человека и некоторых животных, которое характеризуется замедлением всех процессов жизнедеятельности и торможением сознания. Здоровый сон – это сон, после которого организм достаточно отдохнул и готов к работе.

Сон – это особенное состояние организма у человека и некоторых животных, которое характеризуется замедлением всех процессов жизнедеятельности и торможением сознания. Здоровый сон – это сон, после которого организм достаточно отдохнул и готов к работе.

Понятие здорового сна возникло в связи с нарастающей тенденцией к патологиям сна.

Для нормального сна характерна цикличность в 24 часа. Эта цикличность взаимосвязана со степенью освещения. В нашем организме вырабатывается гормон мелатонин, который контролирует наш сон. Процесс происходит следующим образом: при достаточном осветлении мелатонин вырабатывается в нормальном количестве, при нехватке освещения меланин вырабатывается в избытке и вызывает непреодолимое желание поспать. Именно поэтому чаще всего сон приходится на темное время суток

Вестником грядущего сна есть засыпание. Организм расслабляется, мозговая активность снижается, наступает сонливость, зевота и т.д.

Сон имеет цикличную структуру и состоит с двух основных фаз - медленного и быстрого сна, которые повторяются в течение ночи. В каждую из фаз активность наблюдается в разных мозговых структурах.

Исследования показали, что длительность медленной фазы преобладает в начале сна, ближе к просыпанию более длительной становится фаза быстрого сна. На фазу медленного сна приходится около 75% сна, на фазу быстрого – 25%. Тем не менее, именно в фазу быстрого сна мы видим сны.

Большинству людей свойствен сон, который состоит из 4-6 волнообразных циклов смены фаз медленного и быстрого сна. Длительность каждого цикла составляет 80-100 минут.

Для выполнения своих функций здоровый сон должен быть достаточным для каждого отдельного организма. Как правило, это длительность сна в диапазоне 6 – 10 часов в сутки. Сон меньше 6 часов в сутки повышает риск возникновения бессонницы.

Сон обеспечивает организм необходимым отдыхом. Поэтому весьма убедительно выглядит статистическая информация о том, что треть жизни мы спим. Важно заботиться о том, чтобы сон был действительно здоровым – крепким, спокойным и длительным. В этом помогут нехитрые рекомендации: перед сном не употреблять энергетические напитки, последний прием пищи за 2-4 часа до сна, прогулки на свежем воздухе за пару часов до отхода ко сну, спать укладываться в хорошо проветренном помещении при неярком свете, правильно подобрать подушку и матрас.

Похожие новости:

Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!

Более того, пока человек пребывает в состоянии сна, его организм синтезирует более сотни жизненно необходимых гормонов.

В связи с этим, очень важно оборудовать место для сна наилучшим образом. Прежде всего речь идёт ...


В России предложили создать кабинеты здорового питанияВ России предложили создать кабинеты здорового питания

Об этом официально заявил Сергей Бойцов, который занимает должность главного эксперта по профилактической медицине Министерства здравоохранения.

В ближайшем будущем подобные медицинские помещения могут появиться в специа...


Десять привычек здорового образа жизниДесять привычек здорового образа жизни
Если бы простым людям удалось побыть в компании человека, который занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, наверняка каждый бы заметил небольшие странности в его поведении и в его питании. Очень важно каждому человеку узна...

Роль здорового сна в жизниРоль здорового сна в жизни
Задумайтесь, какова роль сна в нашей жизни? Уже тот факт, что человек треть жизни проводит в спящем состоянии, должен вас навести на мысль, что со сном игры плохи. Да, возможно приучить себя спать несколько часов в сутки. Но, спус...

Серьезные средства выделены на формирование здорового образа жизни россиянСерьезные средства выделены на формирование здорового образа жизни россиян
Таких показателей позволит достичь реализация мероприятий: • Увеличить количество больных, которые вовлечены и завершили реабилитационные программы на 5%; • На 10% увеличить консультативную работу врачей психиатров-наркологов, ...