Теории старения

04/06/2012
Теории старенияС течением времени различные функции организма угасают из-за внутренних процессов старения. Учение разработали несколько теорий, которые помогают объяснить суть этого явления.

Гипотеза ошибок

Многие геронтологи склонны считать, что старение – это результат накопления «молекулярных ошибок», потому что реакции обмена веществ, происходящие в клетке, не всегда адекватно протекают. Клетки совершают ошибки, когда образуют новые молекулы ДНК, РНК и белки. Ошибки эти могут происходить из-за загрязнения химическими веществами, находящимися в воде, пище, воздухе. Организм человека их усваивает, а они поражают молекулы РНК, ДНК и белков. В организме есть тонкие механизмы восстановления – это наборы ферментов, которые могут распознавать и воссоздавать неполноценные или поврежденные молекулы.

Только этот процесс природа не отработала до совершенства, поэтому старение наступает в результате накопления неисправленных ошибок.

Мутация ДНК, то есть, необратимые изменения в ее химической структуре, может приводить к изменениям в строении белков-ферментов и РНК. В результате обмен веществ нарушается, клетки уже не выполняют свои функции или просто погибают, это вызывает видимые возрастные изменения.


Также существуют социальные и психологические теории старения. Есть иммунологическая, молекулярная, эпигенетическая теория старения, а также различные теории старения кожи.


Теория свободных радикалов

Биологи обратили внимание, что когда происходит обмен веществ, образуются свободные радикалы – «осколки» молекул, которые случайно появляются в ходе химических реакций, протекающих с выделением энергии. Примечательно, что свободные радикалы легко могут соединяться с другими молекулами, тем самым нарушая обмен веществ и причиняя весомый вред клеточным мембранам, молекулам РНК и ДНК. Из-за этого негативного воздействия организм начинает стареть биологически.

Теория мозговой регуляции

Некоторые ученые–геронтологи считают, что основная причина старения в нарушении гомеостаза (равновесие внутренней среды организма). Согласованная деятельность нервной и эндокринной системы поддерживает нормальный гомеостаз. Эндокринная система производит гормоны и выделяет их в кровь, она состоит из поджелудочной, щитовидной, околощитовидной желез, а также из тимуса (вилочковая железа), надпочечников, гипофиза, яичек и яичников.

Гипоталамус (отдел мозга, который осуществляет связь нервной и эндокринной систем) регулирует гомеостаз.

Однако с течением времени способность гипоталамуса снижается, поэтому в организме нарушается гормональный баланс: вырабатывается слишком много или слишком мало гормонов. Из-за этого организм начинает стареть, потому что жизненно важные процессы начинают протекать в неадекватных условиях.

«Шлаковая» теория

Другие ученые убеждены, что старость – это результат накопления в клетках отходов. Согласно «шлаковой» теории, организм стареет из-за самоотравления: в толстом кишечнике в процессе жизнедеятельности накапливается множество микробов, которые вырабатывают яды, организм постепенно начинает «изнашиваться» под воздействием этих ядов.

Теория аутоиммунного старения

Известно, что иммунная система защищает организм от различных болезней. Его основные компоненты – лимфоциты (белые клетки крови). Есть Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Т-лимфоциты разрушают чужеродные тела – раковые клетки, трансплантаты (пересаженные органы и ткани). В-лимфоциты выделяют защитные белки – антитела, тем самым разрушая болезнетворные организмы.

С течением времени оба вида лимфоцитов начинают хуже функционировать, это может вызвать серьезные заболевания. Защитная система организма в определенный момент собственные здоровые клетки начинает принимать за чужеродные, нападает на них и разрушает ткани, вызывая воспалительные процессы. Возникающие вследствие подобного сбоя иммунной системы болезни, называются аутоиммунными.

Похожие новости:

Вы можете быть на 20 лет старше своего возраста: тест на скорость старенияВы можете быть на 20 лет старше своего возраста: тест на скорость старения

Внутренняя старость

В итоге совместного сотрудничества удалось выяснить, что биологический возраст людей значительно может отличаться от их фактических лет. А именно, исследователи уверены, что некоторая часть людей, пр...


Депрессия и когнитивные нарушения ускоряют процесс старения мозгаДепрессия и когнитивные нарушения ускоряют процесс старения мозга
Пожилые люди с депрессией и умеренными когнитивными нарушениями (УКН) могут иметь мозговые биомаркеры, означающие повышенный риск ускоренного старения мозга, которые затем могут привести к развитию слабоумия, полагают авторы новог...

Крем с коллагеном против старения кожиКрем с коллагеном против старения кожи
Однако сегодня с этой проблемой можно бороться, причем очень простым способом: крем с коллагеном позволит ...

Российские ученые придумали метод оценки генетического старенияРоссийские ученые придумали метод оценки генетического старения
Науке давно известно, что старение клеток в организме напрямую связано с накопленными травмированными молекулами ДНК, причем с годами функция самовосстановления исчезает. В связи с чем, авторам методики пришлось проводить анализ с...

Сахар оказывает влияние на процессы старенияСахар оказывает влияние на процессы старения
К такому выводу ученые пришли после проведенного исследования, во время которого было установлено, что у человека, потребляющего на регулярной основе сахар, в организме со временем образуются молекулы AGE. Эти молекулы представляю...