Дисбактериоз у детей

17/07/2012
Дисбактериоз у детейСтандартная микрофлора кишечника поддерживает иммунную систему ребенка, стимулирует иммунокомпетентные клетки и останавливает развитие пищевой аллергии. Сбой микрофлоры называют дисбактериозом.

Дисбактериоз кишечника выражается в виде изменения состава микрофлоры в результате определенных событий в организме ребенка. В каждом случае, когда на основании обследования анализов доктора обнаруживают изменения в микрофлоре, необходимо найти точный источник-причину, поэтому такой патологии как дисбактериоз в медицине нет. У детей после года частым явлением считается не долгосрочный дисбаланс исчезающий сам по себе и не доставляющий каких-либо отрицательных ощущений ребенку.

Основная проблема начинается тогда, когда по результатам исследования анализов обнаруживается большое количество бактерий, которые могут стать как причиной воспалительного процесса в кишечнике ребенка, так и аллергеном.

Часто изменения в микрофлоре кишечника происходит тогда, когда сбивается баланс неполезных и полезных бактерий. Если микроорганизмы не восстанавливают баланс самостоятельно, восстанавливать микрофлору нужно с помощью лекарств.

Причины дисбактериоза у детей

Главными причинами, провоцирующими развитие дисбактериоза у детей старше года, являются следующие:

• Постоянные стрессы и экологическое неблагополучие;
• Частые простудные заболевания;
• Острые и хронические желудочно-кишечные заболевания;
• Применение иммунодепрессантов и лучевая терапия;
• Использование антибиотиков для лечения иных заболеваний;
• Ранний перевод на искусственное вскармливание.


Самыми серьезными последствиями длительного дисбактериоза у детей считается не только понижение защитных функций организма, но и появление аллергии, а также воспалительных заболеваний.

Отдельно нужно выделить патологии, которые считаются предрасполагающими факторами к возбуждению дисбактериоза у детей:

• Хронические заболевания толстой кишки;
• Синдром нарушенного кишечного всасывания;
• Запоры и хронические гастродуодениты;
• Диареи различного происхождения;
• Пищевая аллергия и непереносимость некоторых продуктов питания.

Симптомы дисбактериоза у детей

У детей старше года, часто дисбактериоз проявляется следующими симптомами:

• Возникновение кишечных инфекций.
• Потеря массы тела;
• Постоянные запоры и вздутие живота;
• Внезапное появление аллергической сыпи на теле;
• Резкие боли в животе;
• Появление жидкого стула с зеленью и слизью;


Диагностика дисбактериоза у детей


Для диагностирования дисбактериоза в основном назначают целый список процедур, среди которых посев кала младенца на условно-патогенную флору, а также на дисбактериоз, что помогает выявить уровень нейтральных молекул и количество нормальной флоры, чувствительность бактерий к разным лекарствам. Сюда же входит копрограмма – это способ для определения степени переваривания кишечником ребенка еды и для обнаружения наличия либо отсутствия признаков воспаления.

Лечение дисбактериоза у детей

Если вы задаетесь вопросом: «Как лечить дисбактериоз у детей?», то желательно начинать с назначения доктором правильной диеты, которую нужно соблюдать деткам. Еще для лечения такого заболевания используются и медицинские препараты, которые содержат в своем составе живые микроорганизмы.

Для балансировки микрофлоры рекомендовано исключить из меню ребенка сырые овощи и фрукты, газировку, соки, молочные продукты, жирное мясо, а каши употреблять только в перетертом виде.

В тяжелых случаях, если комплексное лечение, которое подобрал доктор, не дает положительного результата, могут назначить антибиотики в сочетании с ферментными лекарствами, облегчающие переваривание и всасывание пищи.

Похожие новости:

Дисбактериоз живет не только в кишечнике!Дисбактериоз живет не только в кишечнике!

Что же такое дисбактериоз? Дисбактериозом называют нарушение равновесия нормальной микрофлоры. Например, кишечник является вполне нормальной среда обитания для любой кишечной палочки. Тем не менее, когда в кишечнике количество да...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


2012 объявили Годом здоровья детей в Омской области2012 объявили Годом здоровья детей в Омской области
Одной из них является неудовлетворительное состояние многих имеющихся городских детских клиник, которым еще предстоит капитальный ремонт. Только на оснащение и реконструкцию клинической больницы № 3 из бюджета выделят около 1,5 ми...

300 омских детей не попали в оздоровительные лагеря300 омских детей не попали в оздоровительные лагеря

В загородных лагерях Омска этим летом отдохнуло 11 424 ребенка, в то время как эта цифра должна была составить 11 700 человек. Это произошло из-за того, что три лагеря не смогли реализовать в срок коммерческие путевки. В связи ...


Furreal friends - настоящие друзья детейFurreal friends - настоящие друзья детей

Ответ прост — стоит приобрести интерактивные furreal friends игрушки (подробнее), которые ничем не отличаются от настоящих животных. В этой ...