Генная инженерия

24/07/2012
Генная инженерияГенная инженерия — это область биотехнологий, содержащая в себе действия по перестройке генотипов. Сегодня генная инженерия дает возможность выключать и включать отдельные гены, таким образом контролируя деятельность организмов, переносить генетические задачи из одного организма в другой. Становится возможным программировать генотип с лёгкостью достигая любых результатов: например, способность жить под водой, устойчивость к радиации, регенерация травмированного органа и даже бессмертие.

Задачи генной инженерии:

–устойчивость к ядохимикатам;
–устойчивость к вредителям и болезням;
– повышение продуктивности;
– придание особых качеств.

Методы генной инженерии

Методы основаны на определении фрагментов исходной ДНК.
Для получения ДНК разных организмов использует несколько способов:

– Определение фрагментов ДНК из природного материала.
– Прямой химический синтез ДНК.

Генетическая информация

Генетическая информация находится в клетке хромосом, их 46, состоящих из молекул ДНК и в митохондриях. ДНК является чередованием нуклеотидов, каждый из них содержит: гуанин (G), адэнин (A) ,тимин (T), цитозин (C). ДНК составляет множество блоков хранящих определенную информацию— гены.

Ген — это секция молекулы ДНК, в которой находится информация о структуре белка (1 ген — 1 белок). Так как в организме находятся десятки тысяч белков, то существуют и десятки тысяч генов. Сумма всех этих генов организма являет собой его генотип. Во всех клетках организма содержатся одинаковые наборы генов. Только те гены активны, которые нужны для функционирования конкретной клетки.

Если в организм внести новые гены, то можно изменить характеристику, которой до этого он никогда не обладал.

Генная инженерия появилась в 1972 году, когда Стэнли Кохэн и Герберт Бойэр ввели в кишечную палочку новый ген.

С 1981 года фирмы Японии, США, Великобритании и других стран производят генно-инженерный инсулин.

200 новейших диагностических лекарств введены в медицинскую практику, и около 100 лекарственных веществ находятся на стадии изучения. Это лекарства лечащие артрозы, сердечно-сосудистые болезни, некоторые опухолевые заболевания и, возможно, СПИД.

Генная терапия человека

Существует возможность диагностировать множественные генетические заболевания ещё на стадии эмбриона или зародыша. Скоро будет возможно изменять генетический код, оптимизируя генотип будущего ребёнка.

Сейчас отмечается, что за много лет существования генная инженерия не совершила никакого ущерба ни в одной отрасли.

Похожие новости:

Генная мутация может делать еду более заманчивойГенная мутация может делать еду более заманчивой

У некоторых тучных людей есть генетическая мутация, которая, возможно, активизирует центры удовольствия в мозге, когда они видят еду, сообщают исследователи. Ученые предполагают, что лучшее понимание того, как эта мутация вызыв...