В Омске заболевания гриппом не обнаружены

16/10/2012
В Омске заболевания гриппом не обнаруженыНа сегодняшний день по ОРВИ эпидемическая ситуация по гриппу во всем регионе остается более чем спокойной. Медики за последнюю неделю не выявили даже единичного случая заболевания гриппом.

На прошлой неделе уровень заболеваемости респираторными инфекциями оставался на 21% ниже эпидемического порога. В медучреждения с острыми респираторными инфекциями обратилось 7 581 человек, из них 5 253 — дети до 14 лет. Как отмечают медики, чаще всего это заболевание встречается у малышей до двух лет. На прошлой неделе грипп не диагностирован лабораторными методами.

Также Омская лаборатория приобрела распиратор, позволяющий следить за качеством воздуха в различных районах города. Сейчас цена на аспиратор стала приемлема для руководства учреждения, что позволило приобрести аппарат на средства из текущего финансирования.

Между тем управлением Роспотребнадзора в Омской области постоянно ведется учет посещаемости детских учреждений. По причине ОРЗ за прошедшую неделю в школах отсутствовало 3,7%, а в детских садах — 4,8% детей, эти показатели не превышают показателей среднемноголетних.

Против гриппа на сегодняшний день уже привито 188 578 омичей.


Прессконференция
ГРИПП НА

Похожие новости:

В Омске по-прежнему не выявлено случаев заболевания гриппомВ Омске по-прежнему не выявлено случаев заболевания гриппом

Местное региональное ведомство Роспотребнадзора продемонстрировало статистику, в которой явно видно, что за последнюю неделю октября зафиксировали чуть более восьми тысяч случаев заболевания ОРВИ. В ведомстве при этом уверяют, что...

Сеансы медитации могут защитить от заболевания гриппомСеансы медитации могут защитить от заболевания гриппом
Об этом сообщили американские ученые, которые провели несколько тестов, с помощью которых удалось доказать, что медитация действительно оказывается воздействие на организм тем самым позволяя укреплять иммунитет. Всего в исследо...

В Омске взрослые чаще детей болеют ОРВИ и гриппомВ Омске взрослые чаще детей болеют ОРВИ и гриппом

ОРЗ и дети

Как правило, на такое распространение заболеваемости ОРЗ и гриппом среди детей влияет несколько факторов:

  • Слабо развитый детский иммунитет;
  • Длительное пребывание в больших коллектив...

В Омске отмечен весенний рост заболеваемости гриппомВ Омске отмечен весенний рост заболеваемости гриппом
Однако, пик эпидемии, по словам главного санитарного врача Александра Крига, уже прошел, и он приходился на начло февраля, когда в больницу обратилось около 15000 граждан Омской области. Он так же отметил, что нет необходимости в ...

В Омске этой осенью еще никто не заболел гриппомВ Омске этой осенью еще никто не заболел гриппом

По данным областного Минздрава ежегодно гриппом заболевают 300-400 тысяч человек. Сейчас в Омске 6500 человек с вирусной инфекцией уже были на приеме у врача. Число заболевших в области составляет 8000 человек.

Основная м...