Панорамная рентгенография

17/11/2012
Панорамная рентгенография

Панорамная рентгенография с помощью узкого подвижного пучка рентгеновского излучения, или ортопантомография, необходима для снимка сразу двух челюстей в течение одного обследования и регистрации изображения на пленке либо экране монитора, а также последующего вывода на печать.



Благодаря микропроцессорному управлению и точной механике представляется возможность корректировки траектории. Это также обусловлено анатомическими особенностями пациента. Как утверждают стоматологии Омска по районам, чтобы достичь необходимую траекторию, необходимо обеспечить правильное позиционирование. С этой целью было разработано множество приспособлений, которые зависят, как и методы достижения нужной траектории, от производителей и моделей аппарата.

До настоящего времени все выпущенные ортопантомографы условно делятся на четыре группы. Ортопантомографы 1 поколения содержали питающее устройство, имеющее полуволновую схему выпрямления анодного напряжения, фокус трубки в 1–1,2 мм, а также механическую систему лишь с 2-мя центрами вращения. Время производства снимка составляло до 20 сек.

Устройства 2 поколения уже имели механическую систему с 3-мя центрами вращения. Это позволяло изменять ширину определенного слоя изображения, повышая тем самым качество снимка во время получения проекции зубов.

Ортопантомографы 3 поколения содержат среднечастотное питающее устройство, которое обеспечивает близкое к постоянной форме напряжение на рентгеновской трубке. Размеры неподвижного фокуса трубки составляют 0,6–0,8 мм, а механическая система вращения излучателей содержит «виртуальный» центр вращения. Даже семейная стоматология Омска может подтвердить, что его положение изменяется в пространстве при проведении снимка. Время вращения равно 12–19 сек.

Аппараты 4 поколения, благодаря наличию микропроцессорного управления, позволяют менять траекторию движения конструкции «трубка-приемник». Это зависит от задач обследования, которые соответствуют специальным программам.

Путь, форма и размер перемещения вращающегося центра излучения непосредственно влияют на качество изображения и величину дозы облучения пациента. Многие ортопантомографические аппараты до сих пор имеют траектории движения, когда качество и геометрия изображения искажаются, а форма и положение слоев в каждом аппарате являются различными.


Панорамные снимки зубов на ортопантомографе
Панорамные снимков

Похожие новости:

Функциональная рентгенография приобрела Функциональная рентгенография приобрела

При туберкулезе суставов уже в ранние сроки наблюдаются такие вторичные изменения, как нарушение внутрисуставных соотношений и центрации вследствие гиперплазии покровного хряща, неравномерные изменения величины ростковых зон с у...