Рак легких

11/12/2012
Рак легкихОдним из распространенных онкозаболеваний, считается рак легкого. Диагностика рака легкого представляет собой комплекс исследовательских методик. На основе полученных данных больному подбирается вариант лечения.

Методы лечения рака легкого

Одним из распространенных онкозаболеваний, считается рак легкого.

Диагностика рака легкого

Представляет собой диагностика рака легкого комплекс исследовательских методик. Данный комплекс включает в себя рентгенологические методы обследования, магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию, биопсию, диагностическую торакоскопию, лабораторные исследования крови. На основе полученных данных больному подбирается вариант лечения.

Исследования занимают всего несколько дней и остаточный диагноз устанавливается на пятый-шестой день. Качественная диагностика – является первым на пути к избавлению от онкозаболевания.

Лечение рака легкого

Лечение рака легкого осуществляется следующими методами: хирургическая операция, химиотерапия и облучение.

Хирургическим путем лечение рака легких предполагает удаление участка пораженного опухолью. Полная ампутация легкого показана при поражении раковыми клетками большей части органа.

В случаях, когда хирургическая операция невозможна (тяжелое состояние пациента либо в связи с спецификой локализации опухоли), применяется химио- и радиотерапии. Химиотерапия – это применение лекарственных препаратов – внутривенно, либо в виде капсул или таблеток. Курс химиотерапии уничтожает раковые клетки в организме, предотвращает процесс метастазирования опухоли и облегчает больному симптомы заболевания.

Радиотерапия в отличие от химиотерапии имеет локализованный характер воздействия. Лучи поражают опухоль и не оказывают влияния на здоровые органы. Производится облучение специальным медицинским оборудованием, методом направления пучка лучей на определенный участок легких.

Фотодинамическая терапия

Один из современных метод борьбы с раком легких, применяемый онкологами – это фотодинамическая терапия. Данный метод терапии получил широкое распространение, еще в 90-х годах. Результаты исследований показывают, что примерно в 90% случаев ФДТ дает возможность добиться полной регрессии заболевания.

Заключается данный метод терапии в следующем. Внутривенно больному вводят светочувствительные химические вещества (сенсибилизаторы), которые накапливаются в клетках раковой опухоли. Далее лазерными лучами оказывается воздействие на пораженный участок. Молекулы сенсибилизатора поглощают кванты света. В результате происходит фотохимическая реакция, начинают вырабатываться высокоактивные радикалы, которые провоцируют некроз раковых клеток.

Применяется фотодинамическая терапия при лечении рака легкого на ранних стадиях онкозаболевания.

Лечение рака легкого включает в себя перечень медицинских услуг: диагностику заболевания, курс восстановительных и оздоровительных мероприятий, консультации онкологов, иммунологов, хирургов, физиотерапевтов, психологов.


Жить здорово!: Необычные признаки рака легких
Жить здорово!: Необычные признаки

Похожие новости:

Дети курильщиков больше подвержены заболеваниям легкихДети курильщиков больше подвержены заболеваниям легких

Американские исследователи из Центра Монелл в Филадельфии выяснили, у детей пассивное курение в большинстве случаев приводит к повышению риска развития бронхита, пневмонии, а также многих других заболеваний, связанных с дыхательно...

Ингаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детейИнгаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детей

Превращаясь в аэрозоль, препарат поступает непосредственно в очаги заболевания – верхние или нижние дыхательные пути. С помощью регулятора величины микрочастиц ингалятор обеспечивает попадание лекарства в необходимую локацию ор...


Компьютерная томография легкихКомпьютерная томография легких
Сегодня есть несколько основных видов компьютерной томографии для того чтобы определить диагноз и заболевания в будущем. Также нужно обязательно учитывать и тот факт, что компьютерная томография легких должна выполняться только н...

Пульмонологи доказали: заболевания легких можно вылечить при помощи пения  Пульмонологи доказали: заболевания легких можно вылечить при помощи пения
В том числе этим методом можно провести лечение хобл (http://integramed.info), сообщает The Daily Mail. Как доказало исследование, пение может не только улучшить функ...

Рак легких - лечение в Израиле Рак легких - лечение в Израиле

Как правило, онкология легких начинает развиваться у людей в возрасте старше тридцати шести – сорока лет, и может давать метастазы в практически любую область тела.

Рак легких долгое время протекает практически без вся...