Программа защиты здоровья семьи: зачем в каждом доме нужны СИЗ?

31/01/2013
Программа защиты здоровья семьи: зачем в каждом доме нужны СИЗ?В прошлом, когда производственные заводы на территории огромного союза работали в полную мощность, вопрос применения средств защиты человека в экстремальных условиях стоял весьма остро. Практически в каждом доме имелся набор противогазов, респираторы, маски и прочие подобные изделия.

Сегодня же, несмотря на существенное обновление ассортимента данной продукции, внимания их покупке уделяется минимум. А ведь рисков меньше не стало. Точнее, наоборот: угрозы теперь куда серьезнее, а последствия халатного к ним отношения могут быть трагичными.

Вот почему в любой семье заниматься изучением практики защиты своего здоровья и здоровья своего ребенка нужно в обязательном порядке. Что современный подросток, например, вообще знает о том же пдф-2д (читайте)? Как показал недавний опрос, порядка 80% детей в возрасте от 14 до 16 лет уверены, что это либо модель какой-либо техники (строительной или военной), либо марка оружия в компьютерной игре, либо вообще код тайной военной операции. Еще 20% затруднились даже четко сформулировать, какие ассоциации у них данная аббревиатура вызывает. Будь же курс техники безопасности в их семьях организован на должном уровне, все 100% знали бы, что это – есть ни что иное, как стандартный детский противогаз фильтрующего типа.

И касается эта проблема, конечно, не только ПДФ, мало кто из детей (а нередко и взрослых) сможет расшифровать ДПГ-3 (www.уралзащита.рф) (дополнительный патрон к фильтрующему противогазу), например, и т. д. В опасной ситуации это может стать проблемой, да и не только это. Упущений в этом вопросе охраны здоровья 3.

  • Не только дети, более 50% взрослых молодых людей не разбираются в названиях средств защиты.
  • Минимальный набор СИЗ есть только в 3% российских домов.
  • Более 90% жителей частного сектора (потенциально более опасного в плане отравлений и прочих негативных обстоятельств, когда требуются данные средства) и почти 70% обитателей квартир даже не в курсе, как пользоваться тем же противогазом, не говоря уже о том, как к нему присоединить патрон защитный универсальный (смотреть) нового (да и старого) типа.

Хотя на самом деле все эти 3 проблемы легко можно объединить в одну: недостаток внимания общественности к потенциальным рискам и охране здоровья людей. Понятно, что это поправимый недочет: многие школы, ВУЗы, детские лагеря давно над этим работают. Но это нисколько не отменяет необходимости действий по устранению дефицита знаний (и практики) в каждой отдельной семье. В идеале заниматься таким делом лучше всем вместе: маме, папе и ребенку (специалисты рекомендуют начинать практические занятия уже с 7–8 лет).

Похожие новости:

Тонометр – прибор, который должен быть в каждом домеТонометр – прибор, который должен быть в каждом доме

Дело в том, что никто не застрахован от каких-либо проблем, но большинство заболеваний сейчас можно вылечить, если вовремя их обнаружить. По этой причине рекомендуется хотя бы раз в год проходить полный медицинский осмотр и обраща...

Зачем нужны ополаскиватели для рта?Зачем нужны ополаскиватели для рта?

Зубная паста по сравнению с разнообразными ополаскивателями является наиболее популярной. Печально, что в домах рядом с зубной пастой нет ополаскивателей полости рта.

Во многих развитых странах разнообразные зубные эли...


Свежесть воздуха и чистота воды в жилье – гаранты крепкого здоровья семьиСвежесть воздуха и чистота воды в жилье – гаранты крепкого здоровья семьи

Воздух, которым мы, наслаждаясь, дышим, вода и пища, которые мы употребляем, являются важными факторами поддержания здоровья в порядке. Поэтому, забота о чистоте дома и чистоте воды должны быть главными направлениями во избеж...


Ужин в кругу семьи полезен для здоровья подросткаУжин в кругу семьи полезен для здоровья подростка
Депрессия, к слову, уже давно признана болезнью и о методах ее лечения вы можете узнать вот. При этом выяснило...

Zewa Exclusive – нежность в каждом прикосновенииZewa Exclusive – нежность в каждом прикосновении
Особое внимание заслуживает туалетная бумага 4 слойная от Zewa. Эта легкая и нежная структура не оставит вас равнодушными. Zewa Exclusive дарит ощущение свежести и обеспечивает надежность. Это возможно благодаря 4 слоям мягкой как...