Холестерин

25/02/2013
ХолестеринОчень большой в наше время является распространенность многих сердечнососудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, которая нередко заканчивается инфарктом миокарда, причем у людей, котором всего 45-50 лет.


Кстати, если же у вас начался запор, то на сайте zapor-gemorroy.ru вы сможете найти всю необходимую информацию по этому вопросу, с вариантами лечения.

А первопричиной является атеросклероз. При таком заболевании на всей внутренней поверхности стенок артерий начинают откладываться специфические образования — бляшки, которые сужают просвет сосудов или вообще полностью их закупоривающие. Если это заболевание поражает сердечные сосуды, то при сужении их просвета на 50 процентах начинают появляться признаки недостаточности снабжения сердца кровью и кислородом, что в свою очередь и приводит к такой ишемической болезни. Если атеросклерозом полностью поражены все сосуды мозга, это может даже обусловить мозговой инсульт.
Так вот, всего только несколько десятилетий назад атеросклероз являлся уделом пожилых людей, стариков, а сейчас он развивается «ускоренно», приводя при этом к тяжелым осложнениям.

Проведенные многими учеными всего мира эпидемиологические обследования большого количества граждан разного пола и возраста, которые проживают в разных общественных и климатических условиях, смогли позволить выявить 4 основных фактора, которые обуславливают широкое распространение атеросклероза, в том числе и среди молодежи. Если их сейчас перечислить по своей степени значимости, то сперва стоит назвать неправильное питание, когда с едой организм получает избыточный холестерин.
Обычно у всех больных один из данных факторов играет главную роль, иные только ему сопутствуют, усугубляя при этом его плохое воздействие на человеческий организм.

На главную роль нормы холестерина в развитии атеросклероза сумел указать советский ученый Н.Н. Аничков.


Холестерин. Мифы и обман. Почему холестерин необходим?
Как

Похожие новости:

Повышенный холестерин и связанные с этим болезниПовышенный холестерин и связанные с этим болезни

В основном, его производит сам организм, хотя определенную его часть предоставляют некоторые виды продуктов. На сегодняшний день известно много заболеваний, которые свидетельствуют о повышенном количестве этого вещества в орган...


Продукты, которые снижают холестеринПродукты, которые снижают холестерин
Различные пищевые продукты снижающие уровень холестерина, работают по-разному. В не...

«Хороший» холестерин оказался способен превращаться в «убийцу» сосудов«Хороший» холестерин оказался способен превращаться в «убийцу» сосудов
Несмотря на хорошо изученные полезные свойства этого соединения, препараты, созданные на его основе, не показывали положительных результатов в деятельности сердечно-сосудистой системы. Однако после обнаружения на стенках больных с...