Применение лимонника

23/04/2013
Применение лимонникаЛимонник – это листопадная лиана, имеющая деревянистый стебель, достигающая десятиметровой высоты. Ширина листьев около 5см, а длинна около 10см. Цвет листьев сверху – темно-зеленый, низ листьев – светлее. Черешки имеют красный окрас. Аромат цветков достаточно выражен.

Цветет лимонник с мая по июль, плоды созревают в сентябре.

Заготавливают семена и плоды. Сбор плодов происходит по мере их созревания. Годы следует сушить в два этапа:
— на протяжении трех дней подвяливают на воздухе,
— досушивают в сушилке, сначала при 40 градусах, а потом при 60.

Применяют лимонник, как лекарственное сырье. Используют крупноморщинестые, округлые, частично деформированные плоды, имеющие красный цвет и диаметром от 5 до 9 мм. Семена располагаются в плодовой мякоти, имеют своеобразный запах и терпкий, горьковато-кислый вкус.

Хранятся сухие плоды в тканевых мешках, в затененных, сухих и хорошо вентилируемых помещениях. Семена получают из жома, после выдавливания сока. Его раскладывают в деревянные бочки, добавляют воду (15% от массы), перемешивают и дают начать бродить. Спустя 4 дня промывают водой, выбирают семена и дают им высохнуть.

Толщина семян 1–2 мм, ширина до 4,5 мм, а длинна 3–4 мм. Поверхность гладкая, блестящая. Цвет желтовато-бурый.

В семенах содержится жирное масло, состоит которое из линолевой и олеиновой кислот. В масле содержится витамин Е.

В семенах лимонника содержится полный комплекс биологически активных веществ, поэтому в первую очередь лечебными свойствами наделены именно семена.

Издревле лимонник употребляли в Японии и Китае, как стимулирующее и тонизирующее средство. Уставшему человеку следует принять 30–35 г свежих плодов для восстановления работоспособности.

Охотники, отправляясь в тайгу, обязательно брали с собой плоды лимонника. Это помогало им в течении многих часов оставаться бодрыми и не уставать.

И плоды, и семена лимонника возбуждают процессы в головном мозге. Также лимонник усиливает остроту ночного зрения. Принимать следует в виде настойки по 30 капель, или в таблетках 0,5 г. Таблетки считаются более эффективными, чем настойка, потому что в них содержится больше лигнанов. Препараты, изготовленные из лимонника, назначают после долгих истощающих организм заболеваний, в послеоперационном периоде.

Лимонник противопоказан при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, повышенной возбудимости и бессоннице.

Кстати, у нас есть хороший аллерголог Логина Надежда Юрьевна (здесь) которая поможет вам решить проблемы с аллергией и сыпью, которые вас коснулись.


Восточное здоровье. Лимонник свойства и применение
В

Похожие новости:

Выбор и применение полезной косметикиВыбор и применение полезной косметики

Среди такой косметики особо отмечают Avon. Стоит сказать, что avon регистрация занимает считанные минуты, поэтому каждая из нас может стать е...


Кольпоскоп: особенности и применениеКольпоскоп: особенности и применение
Особой популярностью сегодня пользуются такие модели кольпоскопов КС, способные изменять увеличение в 2-40 раз, а также те, которые обладают сильным источником света. При ...

Маникюрный фрезер и его применениеМаникюрный фрезер и его применение

Иногда фрезер переносят из помещения в помещение. Тогда параметры веса и объема также нужно учесть.

Что ...


Монурал: применение правильноМонурал: применение правильно
Вот уже достаточно долго врачи рекомендуют больным применять в случае цистита именно его – и неприятные симптомы остаются в прошлом. Потому монурал применение имеет широкое. Описываемый препарат базируется на антибиотике фосфомиц...

Оливки - история, польза и применениеОливки - история, польза и применение
Россияне часто путают, считая, что оливки и маслины — это плоды разных растений, но на самом деле так говорят только у нас, остальные народы употребляют в своих языках одно слово — оливки. Чтобы всегда быть здоровым и дожить до г...