Оливки - история, польза и применение

14/12/2012
Оливки - история, польза и применениеС каждым годом все больше россиян становятся любителями продуктов из оливок, и не только в дань моде, а прежде всего из-за того, что эти плоды несут в себе массу положительных свойств.

Россияне часто путают, считая, что оливки и маслины — это плоды разных растений, но на самом деле так говорят только у нас, остальные народы употребляют в своих языках одно слово — оливки.
Чтобы всегда быть здоровым и дожить до глубокой старости, нужно не забывать принимать достаточное количество антиоксидантов. Препарат мексидол как принимать, как раз в этом поможет, всю информацию о нем вы найдете на сайте generic-forum.ru.

Человечество узнала о пользе этого дерева очень давно и стало использовать его плоды в пищу и хозяйстве. В наши дни историки спорят — какую страну можно считать родиной оливы. Кто-то называет Персию, кто-то Египет, кто-то указывает на древнейшее государство Месопотамию. Но во всех этих странах, как и во многих других можно встретить упоминания об оливковом дереве и о его плодах.

В наши дни оливки купить можно почти в каждом продуктовом магазине. Гурманы покупают оливки оптом, выбирая именно тот сотр, который им пришелся по душе, но не все знают, что оливковое дерево требует много внимания и заботы, чтобы начать плодоносить эти полезные плоды. Хотя оливу можно назвать долгожителем — она может прожить более 1000 лет, но первые небольшие фрукты вырастают на ней лишь на девятый-десятый год, а максимальную производительность дерево покажет лишь через шесть-семь десятков лет. Поэтому считалось, что посадив оливковое дерево, человек обеспечивал будущее своим детям и внукам.

Раскидистые кроны и узловатые и витые стволы вековых масленичных древ, для наших предков были священными, их охраняли и берегли даже тогда, когда олива переставала плодоносить. Поэтому даже сейчас мы видим на улицах средиземноморских стран этих свидетелей прошлых эпох.

Много сведений об оливках можно узнать из греческого эпоса. Так стало известно, что уже 5000 лет назад этот народ умел изготавливать оливковое масло, которое использовали не только в пищу, но и как косметологический препарат и как основа для масленичных ламп. Тогда оливки купить можно было на любом рынке, но стоили они те так уж мало, как и сейчас, считались деликатесом.

В наши дни обширные площади для выращивания оливок есть в Испании, Греции, Италии, Сирии, Тунисе и Турции. Эти страны основные поставщики свежих и консервированных оливок и оливкового масла.

С каждым годом все больше россиян становятся любителями продуктов из оливок, и не только в дань моде, а прежде всего из-за того, что эти плоды несут в себе массу положительных свойств. Польза оливок заключается в том, что в них содержатся полезные жирные кислоты, белок, витамины группы В, кератин, пектин и большое количество минералов. Постоянное использование оливок и оливкового масла в пищу улучшает работу сердечно-сосудистой системы человека, снижает уровень холестерина, выводит шлаки и вредные вещества из организма. Это ли не повод попробовать этот замечательный продукт.


Оливковое масло для волос. Польза и ПРИМЕНЕНИЕ оливкового масла для волос
Оливковое масло

Похожие новости:

История вопроса и классификация гипертонийИстория вопроса и классификация гипертоний

Группу симптоматических гипертоний гемодинамического типа составляют те случаи повышения артериального давления, которые возникают при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (коарктация перешейка аорты, атеросклероз аорты, н...

История гимнастики как спортивной дисциплиныИстория гимнастики как спортивной дисциплины
Она включала и атлетику, и плавание, и кулачный бой, и борьбу. Также в понимании греков гимнастика включала прочие дисциплины. Другими словами, гимнастика для них являлась полнейшим комплексом физических упражнений. Гимнастические...

История как я похуделаИстория как я похудела
В общем, у меня была только одна цель – похудеть быстро (смотреть), и к этому я стремилась. Ну, и как обычно это бывает я начала экспериментировать. Так как это единс...

История косметикиИстория косметики
Косметику находят даже в гробницах. А Египетская царица Клеопатра посвятила косметике книгу и даже занималась производством парфюмов. Еще египтяне очень любили татуировки.

Роль косметики в прошлом

В Древнем Египте...


История музыкотерапии: конкретные примеры из жизниИстория музыкотерапии: конкретные примеры из жизни
Да, действительно, композиторы, такие как Бетховен, Шопен и Моцарт очень сильно ослабили своё здоровье, так как они были перфекционистами и в какой-то степени фанатиками, считавшими музыку самым важным в жизни. Но именно благодаря...