Артрит. Основные причины и симптомы заболевания

31/05/2013
Артрит. Основные причины и симптомы заболевания
Артритом называют воспаление сустава. Он может иметь разное происхождение: травматическое, инфекционное и дистрофическое.



Обычно поражение одного или нескольких суставов является симптомом других заболеваний. Воспаление суставов нередко «расцветает» при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Также он может развиться вследствие следующих причин: частое физическое перенапряжение и переохлаждение, всевозможные инфекции (например, кишечные или мочевые), нарушение обмена веществ, вследствие которого ухудшается питание суставов.

Каковы основные признаки артрита? Обычно данное заболевание вызывает отекание пораженных суставов. В начале заболевания боль может возникать как при движении и физических нагрузках, так и в определенное время суток (например, ночью или в виде утренней скованности). В случае, если артрит переходит в хроническую форму, боль становится постоянной. Воспалившийся сустав краснеет, распухает, деформируется, нарушается его работа.

В медицине выделяют два класса данного заболевания: воспалительный и дегенеративный артриты.

Воспалительные артриты - инфекционный, ревматоидный, подагра, реактивный – связаны с воспалением соединительной ткани, которой сустав выстилается изнутри.

Дегенеративные артриты – остеоартроз, травматический артрит – вызваны травмой суставного хряща, который покрывает концы костей в том месте, где они соединяются друг с другом.
Причины возникновения артрита разнообразны: все виды инфекций, нарушение обмена веществ, аллергия, заболевание нервной системы и т.д. Суставы подвергаются риску заражения в том случае, когда возбудитель заболевания попадает в кровь.

Боли в суставах, некоторая ограниченность движения, небольшие опухоли на суставах, изменение формы, покраснение – все это симптомы артрита конечностей.

Похожие новости:

Артрит и его лечениеАртрит и его лечение

Эта болезнь имеет сложные последствия и является неизлечимой, но проведение лечение артрита всегда улучшает состояние больного.


Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Брокколи вылечит артритБрокколи вылечит артрит

Тот растительный компонент, которым настолько богата брокколи, сможет стать прекрасным дополнением для комплексного лечения артрита. Согласно статистическим данным, от различных форм артрита в Великобритании страдает более вось...


Лечим артрит пальцевЛечим артрит пальцев
Аналогичная ситуация складывается и с другими заболеваниями. Физическая работа, которой раньше занимались люди, чаще всего оказывала положительное воздействие на организм, если, конечно, все было в разумных пределах, а сейчас почт...

Ревматоидный артрит: возникновение и развитиеРевматоидный артрит: возникновение и развитие
• Первая стадия: появляются отёки и воспаления вокруг синовиальных сумок суставов, температура вокруг суставов повышается, возникают боли и ломота. • Вторая стадия: происходит аутоиммунная реакция, деление соединительной ткани у...