Обширные поражения с образованием крупных дефектов

22/08/2013
Обширные поражения с образованием крупных дефектов В настоящее время разрабатываются различные варианты и модификации комбинированной костной пластики позвоночника в зависимости от характера деструктивного поражения с применением нескольких свободных трансплантатов для полного заполнения образовавшегося дефекта, а также обработанных аллотрансплантатов (по методике Э. В. Беллендира и И. У. Салмагамбетова), что избавляет больного от дополнительной травмы.

Указанные аллотрансплантаты, по предварительным клиническим данным, успешно перестраиваются, образуя прочное костное сращение с ложем.

Что касается свободных аутотрансплантатов, среди которых обычно используются участки ребра или гребня крыла подвздошной кости, то наиболее быстро (в 2–3 раза) и полноценно перестраиваются трансплантаты губчатого характера.

При последствиях перенесенного туберкулезного спондилита, дефекты в позвоночнике имеют сравнительно небольшие размеры вследствие деформации позвоночника и сближения остатков разрушенных позвонков, между которыми развивается рубцово-фиброзная ткань.

Вместе с тем костные дефекты образуются во время операции после иссечения склерозированных участков кости и рубцовой ткани и носят в основном щелевидный характер с диастазом не более 1–2 см. Для заполнения образующегося дефекта и стабилизации позвоночника используются преимущественно губчатые аутотрансплантаты из гребня крыла подвздошной кости, которые могут быть полностью погружены и восполнить дефект. В некоторых случаях, учитывая угловую деформацию позвоночника и нарушение опо-роспособности позвоночника может быть дополнительно применена передняя стабилизация пораженного отдела позвоночного столба, чаще всего с помощью несвободного трансплантата из ребра на питающей сосудисто-мышечной ножке.

Следует отметить, что перестройка костных трансплантатов, по экспериментальным данным, наиболее интенсивно протекает в пределах богато васкуляризированного костного ложа. Вне этого ложа перестройка трансплантата идет значительно медленнее и, как правило, через концевые его отделы в результате врастания грануляционной ткани, сосудов и остеогенных элементов.

Кстати, на нашем сайте теперь продается ультразвуковой отпугиватель тараканов который можно купить по низким ценам и с бесплатной доставкой. Он очень качественный, и эффективен в работе, так что мы его рекомендуем использовать при борьбе с паразитами.

Похожие новости:

Обширные экспериментальные исследования Обширные экспериментальные исследования

Хирургическое лечение урогенитального туберкулеза отражено в статьях данного сборника. Большой интерес представляет современное состояние хирургии туберкулеза женских половых органов. Данные ЛИХТа, изложенные в сборнике, свидет...

Механизмы генерализации токсического поражения организма Механизмы генерализации токсического поражения организма
Нарушения процессов фильтрации и абсорбции приводят к изменениям физико-химического состояния межклеточного вещества, увеличению содержания в нем белка и воды, расширению межклеточного пространства с последующими нарушениями т...

Микробные поражения кожи - пиодермии: симптомы и лечениеМикробные поражения кожи - пиодермии: симптомы и лечение
Развитию заболевания способствует наличие входных ворот для инфекции (микротрещины, дерматозы различной этиологии), а также общие заболевания, например, сахарный диабет, болезни ЖКТ и крови) и длительный прием цитостатических и ко...

Сложность определения места пораженияСложность определения места поражения
Лимфорентгенография позволяет выявить у человека связи лимфатических сосудов отдельных органов, варианты строения лимфатической системы, пути распространения (метастазы) злокачественных опухолей и степень пораженности ими лимфатич...