Контактные линзы: особенности и правила выбора

27/08/2013
Контактные линзы: особенности и правила выбора

Все большое количество людей с проблемным зрением отказываются от очков в пользу контактных линз. Это очень удобно и безопасно.

Имеется широкий угол обзора, линзы не запотевают и не сползают с носа, в них можно активно заниматься спортом и даже плаваньем. Можно купить линзы разнообразного назначения от известных производителей и по доступным ценам. Однако чтобы в полной мере ощутить все преимущества такого чуда офтальмологии, необходимо знать основные правила подбора и использования инструмента.

Как это действует?

Принцип коррекции зрения с помощью контактных линз точно такой, как и обыкновенных очков, но линзы являются значительно более физиологичными. В качестве оптического аппарата выступает внешняя поверхность линзы. Благодаря минимальному расстоянию между линзой и глазом, получается некая единая оптическая система: роговица глаза – слеза – контактная линза. Данная особенность позволяет избегать визуального искажения изображения на периферии, увеличения или уменьшения предметов на сетчатки, ограничения поля зрения. К примеру, линзы acuvue (подробнее) помогут значительно улучшить видимость без какого-либо дискомфорта.

Как сделать правильный выбор?

Контактные линзы – терапия индивидуальная, их нельзя выбирать на собственное усмотрение или по советам друзей и знакомых. Следует обязательно проконсультироваться у офтальмолога перед их приобретением. Врач должен провести тщательный осмотр роговицы, склера, зрачка, конъюнктивы, глазного дна, определить остроту зрения. По выводам данного обследования и будет осуществляться подбор деталей (рецепт должен содержать информацию о типе модели, радиусе кривизны и оптической силе). В зависимости от режима ношения различают такие типы линз:

· традиционные (наиболее популярные мягкие можно использовать до года, а жесткие – пару лет);

· модели с плановой заменой, которые пригодны от 1 до 6 месяцев;

· с частой заменой (1–2 недели и однодневные), которые предназначаются для периодического ношения;

· с пролонгированным режимом ношения – их можно носить до 30 дней, не снимая.

Все эти варианты контактных линз в широком ассортименте представлены на сайте http://shop.happylook.ru/, который поможет увидеть мир в совершенно другом свете.

Но следует знать, что контактные линзы могут подойти не всем. У некоторых людей такой вид оптики может вызывать аллергию, заболевания глаз могут иметь противопоказания к временному или абсолютному ношению деталей.


Как одевать линзы без труда
Итак, д ля

Похожие новости:

Правила выбора диетыПравила выбора диеты

Помните, что консультация диетолога онлайн, отзывы подруг и соседок о той или другой...

Выбираем контактные линзыВыбираем контактные линзы
Сейчас контактные линзы выпускаются в широчайшем ассортименте, поэтому вопрос выбора перед их потребителями возникает с завидной регулярностью. Как выбрать линзы? Может, вам нужны двухнедельные контактные линзы , а, может, какие-т...

Здоровье глаз и контактные линзыЗдоровье глаз и контактные линзы

За последние десятилетия увеличилось количество людей, которые заменили очки контактными линзами. На это есть объективные причины. Современная офтальмология не останавливается на достигнутом, а постоянно развивается. Она находи...


Контактные линзыКонтактные линзы
К счастью, современный человек вполне может приобрести для себя контактные линзы, которые относительно недороги. Конечно, если вы решили купить линзы для начала придется обратиться к специалисту, чтобы он сказал. Можно ли их вам н...

Контактные линзы dailiesКонтактные линзы dailies
Конечно же, сегодня большой популярностью пользуются однодневные линзы dailies. Именно этот тип медицинской продукции приносит л...