Поражение лицевого нерва

06/11/2013
Поражение лицевого нерваЭтот принцип - регенерация, прорастание нервных волокон через соединительнотканное сращение, возникающее между сшитыми органами, широко используется в эксперименте минскими анатомами под руководством академика Д. М. Голуба.

Подшивались петли тонкой либо толстой кишки к разным внутренним органам (почке, селезенке, прямой кишке, матке, мочевому пузырю и др.) и во всех таких экспериментах на животных обнаруживались новые нервные волокна, которые прорастают из одного сшитого органа в другой.

Эти эксперименты и легли в основу создания новых нервных путей для парализованного мочевого пузыря (например, после травмы спинного мозга). Новые нервные пути призваны заменить пересеченные вследствие травмы спинного мозга. Они проходят, обходя поврежденные участки мозга, поэтому называются окольными нервными путями. Чувствительность мочевого пузыря восстанавливается. А если вам нужны круглосуточные ветеринарные клиники (здесь) то мы подскажем где можно будет их найти и посетить в любое время.

Клиницисты-урологи Н.Е. Савченко и В.М. Мохорт, по примеру Д.М. Голуба, подшивают уже не на животных, а у больного к парализованному мочевому пузырю отрезок тонкой кишки, взятый у того же больного. В сращении между пузырем и кишкой развиваются новые нервные волокна, которые обеспечивают восстановление утраченного ранее чувства наполнения мочевого пузыря по новым обходным нервным путям.

Исходя из тех же анатомических предпосылок, один из авторов книги совместно с урологом Л.Я. Шницером разработал в эксперименте, а затем и в клинике у больных с параличей мочевого пузыря, операцию по подшиванию к пузырю лоскутов мышц брюшной стенки. И в этих условиях в сращениях между пузырем и мышцей развиваются новые нервные волокна, по которым и проводятся чувствительные импульсы от парализованного мочевого пузыря по новым (необычным для пузыря) нервным путям: по нервам брюшной стенки.


Поражение тройничного нерва. Один из вариантов
Тройничный нерв

Похожие новости:

Паралич лицевого нерва: разновидности заболеванияПаралич лицевого нерва: разновидности заболевания

Если присутствуют все эти симптомы, обязательно необходимо обратиться к врачу для более полной диагностики и проведения лечения. Чем раньше оно будет начато, тем больше шансов, что восстановление будет полным.

Различа...


Туберкулезное поражение мочеточника Туберкулезное поражение мочеточника
реабилитация после инсульта Наружные половые органы: придат...

Невралгия тройничного нерваНевралгия тройничного нерва
Хотя причины, которые вызывают невралгию именно тройничного нерва, еще до самого конца даже не выяснены, известно сейчас, что она появляется именно как следствие воспаления придаточных пазух носа, разных вирусных инфекций, в том ч...