Толстая кишка

21/11/2013
Толстая кишкаИз рисунков отчетливо видно, как в мышечной оболочке сосудов одного и того же калибра адренергические волокна представлены в неодинаковой степени. В первых двух артериях они пронизывают всю среднюю оболочку вплоть до внутреннего слоя, а в последней располагаются лишь снаружи.

Проникновение отдельных терминалей адренергических волокон в мышечную оболочку артерии видно.

По мере углубления сосудов в стенку кишки адренергические волокна проявляют интересную особенность. Одни из них теснее примыкают к стенке сосуда, другие же, напротив, отделяются от нее и направляются в окружающие ткани. По близости от стенки сосуда некоторые из них делятся на конечные ветви, которые заканчиваются в тканях стенки кишки. А если вам нужны светодиодные панели то мы подскажем где можно заказать их с установкой.

Впечатляющая картина возникает перед глазами при наблюдении за ходом адренергических волокон на всем протяжении толстой кишки. Следуя в основном периваскулярно, а в некоторых местах и самостоятельно, адренергические волокна устремляются прежде всего в районы расположения интрамуральных сплетений, особенно их ганглиев. Поэтому во всех отделах толстой кишки животных, а также и человека в них концентрируется огромное количество терминальных структур адренергических волокон. Они буквально наводняют территорию ганглия, окружая его элементы со всех сторон и, естественно, различные нервноклеточные образования. Пожалуй, лишь в подслизистом сплетении количество этих структур несколько уменьшается. Однако и ганглии здесь не столь велики, как в межмышечном сплетении.

Из представленных рисунков видно, что в узлах межмышечного и по дел из истого сплетений множество синаптических структур имеют характер варикозных утолщений. Однако в значительной части терминалей окончания имеют вид ярко флуоресцирующих бутонов, пуговок, колечек и ракеток.

Похожие новости:

Слепая кишкаСлепая кишка

Таким образом, спереди на большом протяжении кишечника уже нет соединений его со стенками тела, которые бы лимитировали подвижность кишок. Но остается еще задняя брыжейка, которая претерпевает меньшие изменения. Она исчезает (реду...