Недостаток витамина D вызывает гипертонию

08/07/2014
Недостаток витамина D вызывает гипертониюНовое генетическое исследование предоставило несколько твердых доказательств о том, что низкий уровень витамина D в организме является одной из причин развития высокого кровяного давления (гипертонии), а также заболеваний сердца. В эксперименте принимали участие более 150 тысяч человек из Европы и Северной Америки.



Новое генетическое исследование предоставило несколько твердых доказательств о том, что низкий уровень витамина D в организме является одной из причин развития высокого кровяного давления (гипертонии), а также заболеваний сердца. В эксперименте принимали участие более 150 тысяч человек из Европы и Северной Америки.

Витамин D выполняет строительную функцию, так как он участвует в усвоении кальция в организме. При малом количестве могут развиться различные заболевания из-за недостатка минералов, например, рахит. Ученые также выяснили, что данный витамин защищает от повышения давления крови, диабета и рассеянного склероза.

Солнечные лучи вырабатывают витамин D, поэтому возникает необходимость хотя бы пару раз в неделю пребывать на солнце в течение нескольких минут, чтобы получить жизненно необходимый запас витамина. Особенно эта проблема касается населения России и других стран северных широт осенью и зимой, когда резервы витамина минимальны. Однако кроме недостаточного солнечного воздействия, существуют и другие причины снижения витамина в организме. Например, у темнокожих людей наличие меланина препятствует выработке витамина D. У людей пожилого возраста снижается работоспособность почек, вследствие чего затормаживается процесс приведения витамина к активной форме.

Несмотря на то, что больший запас витамина люди получают через солнце, витамин D содержится также в кисломолочных продуктах, сыре, морепродуктах, твороге. Не стоит выделять какой-то один способ получения, важно использование их обоих. Признаками недостатка витамина в крови могут послужить боли в костях, мышечная слабость, а иногда человек не ощущает никаких изменений, однако опасность также велика.

Как правило, витамины не образуются в организме, а поступают из окружающей среды. Витамин D является исключением, он образуется в организме в ограниченном количестве.

Также специалисты предполагали взаимосвязь недостатка витамина с повышением артериального давления, однако убедительные доказательства не были предоставлены.

Недостаток витамина D является очень опасным для человека, он вызывает не только гипертонию, но и другие многочисленные заболевания, даже способствует развитию нескольких видов рака. Больше всего недостатку подвергаются дети и подростки, они имеют высокую вероятность заболевания рахитом.

Похожие новости:

Длительный прием антацидов ведет к дефициту витамина B12Длительный прием антацидов ведет к дефициту витамина B12

...

Коровье молоко предотвращает развитие дефицита витамина DКоровье молоко предотвращает развитие дефицита витамина D
Часть специалистов уверена, что из-за этого часто образуются аллергические реакции в связи с непереносимостью лактозы. А другая часть медицинских специалистов уверена, что именно молочный продукт (

Нехватка витамина С у беременных женщин вредит мозгу нерожденного ребенка
Нехватка витамина С у беременных женщин вредит мозгу нерожденного ребенка
Специалисты утверждают, что даже если рожденному ребенку давать витамин С и привести в норму уровень этого витамина в организме, обратить процессы в головном мозге, к сожалению, уже не удастся, недостаток витамина С при внутриутро...

Содержание фракций витамина ССодержание фракций витамина С
Выявленные нарушения поставили перед нами вопрос о возможности их коррекции. С этой целью применяли пеницилл-амин, который, как и глутатион, является монотиолом., нормализация аскорбатного равновесия у больных 2-й группы идет быст...

Как влияет недостаток магния на организмКак влияет недостаток магния на организм
Безусловно, прежде всего, необходимо порекомендовать, не забывать о профилактических мерах и, конечно же, регулярно проходить медосмотры, ведь это действительно поможет предупредить возникновение болезней.

А, к сожалению, эт...