Применение пальцевого пульсоксиметра

31/07/2014
Применение пальцевого пульсоксиметраПульсоксиметром называется прибор для измерения кислорода в крови. Такой прибор имеет очень сложную конструкцию, основанную на двух очень важных физических принципах:




Пульсоксиметром называется прибор для измерения кислорода в крови. Такой прибор имеет очень сложную конструкцию, основанную на двух очень важных физических принципах:

1) Изменении количества поглощённых световых волн гемоглобином;

2) Пульсации потока света через артерию при биении сердца.

На данный момент пульсоксиметрия – это самый удобный и доступный способ постоянно наблюдать за состоянием больных в стационарных условиях и на дому. Пальцевый пульсоксиметр может быть прикреплён к прикроватным мониторам в случае необходимости.

Процесс транспортировки кислорода в крови осуществляется гемоглобином, при этом одна молекула кислорода переносит около четырёх молекул гемоглобина, этот показатель считается за стопроцентную насыщенность. Пульсоксиметр создан для вычисления среднего количества кислородных молекул, соединённых с молекулами гемоглобина (по-научному это называется сатурацией кислорода), а кроме того частоту сокращений, происходящих в сердечной мышцы за пятнадцать секунд. Эти данные отображаются на мониторе. Насыщенность определяется в процентах, а пульс, соответственно, в количестве ударов за минуту.

Некоторые модели также могут отображать график изменения пульса в виде кривой и многие другие дополнительные параментры.

Перед началом анализа закономерно закрепление датчика на подходящем для этого месте, предусмотренном данной моделью пульсоксиметра. Закрепление его возможно на крыле носа, кончике пальца или мочке уха и на других частях тела.

Существуют два вида пульсоксиметрии:

1) Отражённая. В этом случае проводятся измерения количества отражённого от тканей света. Датчики такого вида устанавливаются на любой части тела.

2) Трансмиссионная. Специальный фотодетектор проводит измерения интенсивности излучения, проходяшего сквозь ткани.

Принцип работы этих видов датчиков абсолютно идентичен.

Применение пульсоксиметра

Прежде, использовать портативную версию прибора, следует полностью зарядить аккумулятор, а только потом включать. После включения пульсоксиметр какое-то время будет проводить самодиагностику и невозможно будет сразу же начать проводить измерения. Также нужно знать, что точность измерений зависит от размеров прибора и части тела, к которой он прикреплён. С учётом этого сейчас выпускают специальные детские пульсоксиметры. Прикрепляя датчик к какой-либо части тела, не стоит слишком давить на неё. И не стоит верить первым отобразившимся данным – для получения более достоверных сведений нужно подождать некоторое время. При отсутствии постоянного показателя на приборе лучше всего воспользоваться другим и сравнить данные, они могут оказаться совершенно различными.

В сравнении с обыкновенным газовым анализом, пульсоксиметрия считаеся гораздо более точным методом измерения кислорода в крови человека. Кроме того важным преимуществом этого метода является безболезненность процедуры и отсутствие инвазивного вмешательства.

Похожие новости:

Выбор и применение полезной косметикиВыбор и применение полезной косметики

Среди такой косметики особо отмечают Avon. Стоит сказать, что avon регистрация занимает считанные минуты, поэтому каждая из нас может стать е...


Кольпоскоп: особенности и применениеКольпоскоп: особенности и применение
Особой популярностью сегодня пользуются такие модели кольпоскопов КС, способные изменять увеличение в 2-40 раз, а также те, которые обладают сильным источником света. При ...

Маникюрный фрезер и его применениеМаникюрный фрезер и его применение

Иногда фрезер переносят из помещения в помещение. Тогда параметры веса и объема также нужно учесть.

Что ...


Монурал: применение правильноМонурал: применение правильно
Вот уже достаточно долго врачи рекомендуют больным применять в случае цистита именно его – и неприятные симптомы остаются в прошлом. Потому монурал применение имеет широкое. Описываемый препарат базируется на антибиотике фосфомиц...

Оливки - история, польза и применениеОливки - история, польза и применение
Россияне часто путают, считая, что оливки и маслины — это плоды разных растений, но на самом деле так говорят только у нас, остальные народы употребляют в своих языках одно слово — оливки. Чтобы всегда быть здоровым и дожить до г...