«Гормон любви» окситоцин может играть ключевую роль в становлении социальных навыков детей

25/07/2014
«Гормон любви» окситоцин может играть ключевую роль в становлении социальных навыков детейИсследователи Стэнфордского университета сообщают, что «гормон любви» окситоцин имеет огромное влияние на способность детей социально функционировать.

«Дети с естественно высоким уровнем окситоцина более подкованы в общении с другими людьми и интерпретации социальных сигналов или ситуаций», говорит автор исследования Карен Паркер, доцент кафедры психиатрии в Стэнфорде.



Исследователи Стэнфордского университета сообщают, что «гормон любви» окситоцин имеет огромное влияние на способность детей социально функционировать.

«Дети с естественно высоким уровнем окситоцина более подкованы в общении с другими людьми и интерпретации социальных сигналов или ситуаций», говорит автор исследования Карен Паркер, доцент кафедры психиатрии в Стэнфорде.

«Чем выше ваш уровень окситоцина, тем лучше ваше социальное функционирование», сказала она.

Результаты также показали, что уровень окситоцина является наследственным.

Окситоцин выделяется при большинстве видов деятельности, которые люди выполняют для связи друг с другом: среди них секс, объятия, поцелуи, держание за руки, роды и грудного вскармливание.

Исследователи отметили, что первоначальною целью их исследования было определение разницу уровня окситоцина между детьми с аутизмом и без расстройства. Исследователи объяснили, что в течение многих лет, нарушение функции окситоцина подозревалось в качестве основной причины аутизма. Аутизм является нарушением развития, которое вызывает значительные трудности в социальном взаимодействии.

Хотя уровни окситоцина у детей, больных аутизмом, были аналогичны уровням их здоровых братьев и сестер без аутизма, исследователи обнаруживали, что повышение уровня окситоцина действительно улучшает социальное функционирование у всех детей.

«Окситоцин имеет такое мощное влияния на социальные навыки, что гормон может оказаться очень полезным лечением для некоторых людей с аутизмом», говорит Роб Ринг, главный научный сотрудник пропагандистской и исследовательской организации Autism Speaks. «Это исследование показывает, что если у людей с аутизмом повысить уровень окситоцина, у них возрастут способности к социальному поведению».

В своем исследовании, исследователи Стэнфордского обследовали 79 детей с аутизмом, 52 их здоровых братьев и сестер и 62 не связанных между собой детей без аутизма. Все дети были в возрасте от 3 до 12 лет.

«Окситоцин, видимо, является универсальным регулятором социального функционирования у людей», сказала Паркер. «Это включает в себя как обычно развивающихся детей, так и с тяжелым дефицитом социального общения, как у детей с аутизмом».

Сравнения между братьями и сестрами с и без аутизма показали, что уровень окситоцина в крови более чем на 85% передавался по наследству, отмечают авторы исследования.

Похожие новости:

Международный фестиваль социальных технологий Международный фестиваль социальных технологий

Так сотрудники именитого МГУ говорят о том, что жизнь каждого из нас началась с момента самого зачатия, то есть как только произошло это действие мы уже «есть». И если кто- то решается на аборт, то он автоматически приравнивается ...

Окситоцин делает мужчин образцовыми семьянинами Окситоцин делает мужчин образцовыми семьянинами
Был проведен даже специальный эксперимент в ходе которого удалось выяснить, что при получении окситоцина женатые мужчины начинают вести себя несколько иначе. Дело в том, что они осознано стараются "держатся подальше" от ...

Пожилым людям рекомендуют играть в компьютерные игрыПожилым людям рекомендуют играть в компьютерные игры

Такое утверждение приводят исследователи Сан-Франциского Калифорнийского университета, в качестве доказательства исследователи приводят данные изучив 45 человек в возрасте от 61 до 84 лет. Участникам этого эксперимента предложи...


Школа Рейки – школа любвиШкола Рейки – школа любви
Как Иисус, так и различные старцы, Будда и множество иных людей применяли эту технику в целях исцеления окружающих. Жизненная энергия известна в самых разных культурах, и в каждой из них она имеет свое наименование. При это вне за...

Гормон голода не связан с ожирением, показало исследованиеГормон голода не связан с ожирением, показало исследование
Лептин подает маячок головному мозгу, что энергия организма пополнена, то есть, пора прекращать принимать еду. Но несколько лет назад ученые провели уникальный эксперимент, согласно которому было выяснено: у лабораторных мышей, ко...