Новые способы починить травмированный спинной мозг

30/08/2014
Новые способы починить травмированный спинной мозгЛягушки, собаки, киты, улитки могут это сделать, но люди и приматы не могут: вырастить нервы после травмы. Но новое исследование из Института Солка предполагает, что маленькая молекула может быть в состоянии убедить поврежденные нервы расти и эффективно отремонтировать их сцепления. Такой подвиг в конечном счете может привести к терапии для тысяч людей с тяжелыми травмами спинного мозга и паралича.



Лягушки, собаки, киты, улитки могут это сделать, но люди и приматы не могут: вырастить нервы после травмы. Но новое исследование из Института Солка предполагает, что маленькая молекула может быть в состоянии убедить поврежденные нервы расти и эффективно отремонтировать их сцепления. Такой подвиг в конечном счете может привести к терапии для тысяч людей с тяжелыми травмами спинного мозга и паралича.

«Это исследование предполагает, что мы могли бы имитировать нейронные процессы восстановления, которые происходят в природе у низших животных», говорит старший автор исследования профессор Куо-Фен Ли.

Поврежденному нерву для того, чтобы восстановить длинный отросток, передающий сигнал (называемый аксоном), нужно вырастить и устанавливать новые связи с другими клетками.

В исследовании, опубликованном прошлым летом, Ли и его коллеги обнаружили, что белок p45 способствует регенерации нерва, предотвращая оболочку аксонов (известную как миелин) от ингибирования восстановления. Тем не менее, люди, приматы и некоторых другие более совершенные позвоночные не имеют P45. Вместо этого, исследователи обнаружили другой белок, p75, который связывается с миелином аксона, когда повреждение нерва происходит у этих животных. Вместо того, чтобы способствовать регенерации нерва, p75 фактически останавливает рост поврежденных нервов.

«Мы не знаем, почему регенерация нерва не происходит у людей. Мы можем предположить, что мозг имеет так много нервных связей, что регенерация не является абсолютно необходимой», говорит Ли.

В новом исследовании, ученые увидели, как два белка р75 связываются вместе и образуют пару аксонов, освобожденных из поврежденного миелина.

Изучая конфигурации белков в растворах с применением технологии ядерного магнитного резонанса, исследователи обнаружили, что ростостимулирующий p45 может сорвать спаривание р75.

Более того, белок p45 был способен связываться с конкретной областью в белка р75, что имеет решающее значение для формирования пары р75, таким образом, уменьшая количество пар р75.

Следующим шагом в исследовании будет анализ того, сможет ли введение р45 помочь регенерировать поврежденные человеческие нервы.

Сотрудниками Ли над данной работой были Цзун-Чанг Сун, Жиян Чен и Джидинг Сюй, из Института Солка; Маршал Вилар, Ирмина Гарсия-Карпио и Ева М. Фернандес, из Сообщества нейродегенерации в Мадриде, Испания; и Ролан Райк из Лаборатории физической химии, Цюрих, Швейцария.

Похожие новости:

Новые способы лечения рака в ИзраилеНовые способы лечения рака в Израиле

Многие россияне думают, что попасть на лечение в Израиль непросто. Однако компания "ОНКОЛОГИЯ В ИЗРАИЛЕ" гарантирует каждому недорогое и качественное лечение в одной из самых развитых в медицинском плане стран мира. От рака печени...

Главные питающие мозг артерии: сонные и позвоночныГлавные питающие мозг артерии: сонные и позвоночны
Значительные колебания диаметра артерий виллизиевакруга указываются всеми авторами. Чем больше наблюдений, тем больше размах выявляемых колебаний диаметра. Эта вариабильность не должна удивлять, так как некоторые артерии виллизиев...

Головной мозгГоловной мозг
Сочетание деятельности внутренних органов и мышечной системы совершенствуется. Питательные вещества начинают лучше обрабатываться организмом, повышается процент их усвоения, возрастает степень утилизации поступающего в легкие и кр...

Диеты могут защитить наш мозг от деградацииДиеты могут защитить наш мозг от деградации

Учеными были проведены эксперименты на грызунах, которым сократили рацион на тридцать процентов. По истечении трех месяцев мышам был проведен тест на уровень способности к обучению и на память. Мыши, сидящие на диете, стали обл...


Исследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математикуИсследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математику
Когда дети учат основные арифметические действия, они постепенно переходят от решения проблем путем подсчета на пальцах до сохранения факов в памяти. У некоторых детей сдвиг идет легче, чем у других, но никто не знает почему. Т...