Приморская медицина: в чем «ложка дегтя»?

03/10/2014
Приморская медицина: в чем «ложка дегтя»?Недавно состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии, целью которого было налаживание оптимального регулирования отношений в социальной и трудовой сферах общества.



Что на повестке

Представителями различных профсоюзных организаций были подняты весьма существенные проблемы в сфере здравоохранения. Прежде всего, ими являлись:

Проблемы с организацией рабочих мест и недостаток кадрового состава в системе здравоохранения в целом;
Неполноценное обеспечение граждан лекарственными средствами;
Необеспеченность данной сфера подходящим жильем;
Недостаток мест в детских образовательных учреждениях;
Невысокая заработная плата работников медицинских учреждений.
Мнения экспертов

Представители различных государственных структур и учреждений здравоохранения на совещании отмечали, что граждане ежедневно сталкиваются с достаточно негативным и некачественным обслуживанием, находясь под наблюдением в медицинских учреждениях.

В примеры приводились ситуации в конкретных поликлиниках, где, например, постоянно приходится стоять несколько часов о длинных очередях или те моменты, когда невозможно посетить узких специалистов, записаться на УЗИ органов. К примеру, на Второй речке, расположенной во Владивостоке, за прошедший месяц было выдано крайне мало талонов на прохождение УЗИ – всего лишь 3 штуки.

Этот факт очень показателен, как отмечают специалисты. Ведь для здоровья граждан и качественного обслуживания населения необходимо своевременно проводить не только лечение уже существующих заболеваний, но и как можно чаще диагностировать общее состояние пациентов.

Прочие существующие недостатки

На совещании также отмечалось, что на сегодняшний день есть масса проблем в целом. Так, пациенты, находящиеся в отделении онкологии, иногда ждут своей очереди на операцию по 3 месяца. А для того, чтобы пройти химиотерапию, люди находятся в ожидании минимум месяц. Все это отражается на качестве медицинского обслуживания в целом.

Большие очереди, конечно, могут решаться электронной записью, однако не все граждане имеют возможность таким образом действовать. К примеру, люди пожилого возраста имеют сложности с записью по электронной очереди.

Было предложено создать в сфере здравоохранения специальный закон, который позволил бы обязать оказывать хотя бы минимальную социальную помощь работникам здравоохранения со стороны органов местного самоуправления.

Похожие новости:

40 000 000 рублей получит пензенская медицина40 000 000 рублей получит пензенская медицина

На предоставленные деньги помощь будет оказана 1 267 жителям области. 35 человека получат ее по профилю «урология», 40 — нейрохирургия, 70 — «сердечно-сосудистая хирургия», 230 — «онкология», 350 — «травматология и ортопедия», 452...

Американская медицина: для здоровья опасна низкая зарплатаАмериканская медицина: для здоровья опасна низкая зарплата
Дж. Пол Лейх — профессор общественного здоровья в Университете Дэвиса, анализируя результаты этого исследования, был крайне поражен тем моментом, что среди людей, которые артериальной гипертензии не были подвержены изначально, мощ...

Андрей Стороженко: «Омская медицина идет правильной дорогой»Андрей Стороженко: «Омская медицина идет правильной дорогой»

Планшет у каждого доктора

Первый вопрос заключался в инициативе региона, где каждому врачу должны выдать по персональному планшету. На днях Омск посетила Вероника Скворцова, которая в целом одобрила эту инициатив...


Бесплатная медицина все еще особенно популярнаБесплатная медицина все еще особенно популярна
Согласно Всероссийскому опросу, более 55% россиян, кому требуется медицинская помощь, идут именно в государственную поликлинику. Социологи отмечают, что таких респондентов с каждым годом становится все больше, еще в 2008 году их б...

В молодых кадрах и в финансах нуждается медицинаВ молодых кадрах и в финансах нуждается медицина
Капремонт 6 больниц и поликлиник города и поступление в них дорогого медоборудования, безусловно, явление со знаком плюс. Однако могут ли они компенсировать значимые минусы, в числе которых недостаточная укомплектованность соответ...