Малина – важный продукт для крепкого здоровья

21/11/2014
Малина – важный продукт для крепкого здоровьяМалина – это очень вкусная и ароматная ягода. Все знают, что в этом удивительном даре природы сочетаются лечебные и десертные качества. Причем большинство полезных свойств сохраняются в ягоде даже в переработанном виде.



Полезные свойства для здоровья

Дикую малину, как источник полезных веществ, знали и ценили еще древние греки и римляне. А вот о садовой ягоде впервые упоминается только в VI веке. Сегодня малину повсеместно выращивают на загородных участках, ведь она довольно непривередливое в уходе растение.

Сегодня учеными доказано, что малина богата следующими важными для здоровья человека веществами:

Витаминами;
Антиоксидантами;
Пищевыми волокнами.
Малина должна стать обязательным продуктом в рационе. Причем сегодня имеется возможность включать в меню эту ароматную ягоду круглый год.

Малина является потогонным средством. И это свойство широко применяется при лечении простуды. Но при этом регулярное включение малины в рацион стабилизирует артериальное давление, благодаря тому, что вместе с излишками воды из организма человека выводится лишняя соль, которая является причиной возникновения гипертонии (лечиться кстати гипертония при помощи normalife!).

Регулярное употребление малины стимулирует пищеварение, а значит, исключает нарушения в обмене веществ. Кроме того вещества, имеющиеся в малине, снижают уровень холестерина в крови, а значит снижают развитие атеросклероза. Всем известно, что здоровым себя может считать человек, когда его система кровообращения нормально функционирует. Кроме того большое количество железа в ароматной ягоде снизит риск возникновения анемии.

Малина – обязательный продукт в меню, так как она обладает свойствами укреплять нервную систему, а значит противостоять стрессам. Это очень важно в нашей ритмичной жизни, так как психические расстройства способны привести к возникновению тяжелых заболеваний.

На зиму малину допускается заготавливать различными способами. Ее можно использовать в качестве:

Витаминизированных компотов;
Консервированных ягод в собственном соку;
Варенья, повидла и джема.
Кроме этого ее полезные свойства и вкусовые качества сохраняются в замороженном и высушенном виде. Малина – это универсальный продукт. И если не поленится и запастись ее в достаточном количестве, то можно не бояться никаких проявлений авитаминоза в зимний период. При этом летом этой ягоды рекомендуется съесть максимальное количество.

Похожие новости:

Свежесть воздуха и чистота воды в жилье – гаранты крепкого здоровья семьиСвежесть воздуха и чистота воды в жилье – гаранты крепкого здоровья семьи

Воздух, которым мы, наслаждаясь, дышим, вода и пища, которые мы употребляем, являются важными факторами поддержания здоровья в порядке. Поэтому, забота о чистоте дома и чистоте воды должны быть главными направлениями во избеж...


Секрет крепкого здоровья  - в монастырском чаеСекрет крепкого здоровья - в монастырском чае
Монастырский чай помог сотням тысяч людей забыть о болезнях, восстановить силы и здоровье. В состав сборов, которые составлялись под разные случаи, входили листья разных кустарников и деревьев, плоды и травы, имеющие особые свойст...

Исследователи выявили, какой продукт сильно влияет на ДНК, повреждая ееИсследователи выявили, какой продукт сильно влияет на ДНК, повреждая ее
Сотрудники университета Манчестера, работающие в тесном сотрудничестве с индийскими учеными, установили связь между повышенным содержанием мышьяка в рисе и нарушениями в системе хромосом людей, которые потребляют рис в качестве о...

Петрушка – незаменимый продукт для повышения потенцииПетрушка – незаменимый продукт для повышения потенции

• эфирные масла;

• фосфор;

• кальций;

• цинк;

• магний;

• железо;

Петрушка способна нормализировать работу надпочечников, и заставить работать щитовидную железу лучше. Она о...


Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!Беспружинные ортопедические матрасы - гарантия крепкого здорового сна!

Более того, пока человек пребывает в состоянии сна, его организм синтезирует более сотни жизненно необходимых гормонов.

В связи с этим, очень важно оборудовать место для сна наилучшим образом. Прежде всего речь идёт ...