О договоре энергоснабжения

15/12/2014
О договоре энергоснабженияДоговор энергоснабжения можно условно отнести к договорам купли-продажи, так как он обладает всеми нужными признаками данного обязательства: первая сторона договора поставляет товар второй стороне за заранее оговоренную плату. В данном случае товаром выступает энергия, продавец – энергопоставщик, а потребитель – предприятие или организация, которой эта энергия передается.


Но энергия – специфический товар со своими особенными характеристиками. Поэтому такого рода договоры требуют особенного подхода к регулированию их условий. К способам регулирования этих отношений можно причислить все законодательные правовые акты, которые регулируют взаимоотношения в данной сфере.

Договор электроснабжения обладает следующими характеристиками: возмездность, консенсуальность, взаимность, публичность. Публичным считается тот договор, который заключен коммерческими организациями, устанавливающий степень их обязанностей по продажам товара или услуги, которые обязаны предоставить эти организации всем желающим, кто обратиться за данною услугой.

Стороны договора по электроснабжению представлены энергопоставляющей организацией и потребителем этой энергии. Абонентом можно признать любого потребителя или организацию, которая потребляет энергию в своих целях.

Предметом договора выступает энергия, которая передается от поставщика до потребителя по проводам, горячей воды или пара по трубопроводам.

Количество передаваемой энергии предусмотрено в договоре. К тому же абонент в случае, предусмотренном этим договором, сможет изменять количество энергии, ему поставляемой. В таком случае абонент должен возместить расходы компании-поставщика за обеспечение подачи энергии. Если в качестве абонента выступает частное лицо, а не организация, то он за ним закрепляется право использовать нужное ему количество энергии для восполнения всех его потребностей в нем.

Качество энергии должно быть надлежащее, установленное нормативными документами. При этом в случае, когда энергия не соответствует определенному качеству, то абонент может не платить за нее. Но в свое время компания может потребовать у абонента возместить стоимость той энергии, которую он необоснованно сберег при ее применении.

К тому же абонент обязуется поддерживать исправность и техническое состояние в надлежащем виде: сетей, приборов, прочего оборудования. Также он должен следить за соблюдением уровня потребления энергии и сообщать о неисправностях и авариях, связанных с работой сети и ее компонентов.


Потребитель намерен изменить договор
В