Особенности лечения кариеса передних зубов

17/12/2014
Особенности лечения кариеса передних зубовК счастью, передние зубы в меньшей степени страдают от кариеса, во всяком случае, если это и происходит, то не в первую очередь, однако внешний вид именно этих зубов заботит людей больше, поскольку передние зубы в некоторой мере являются «визитной карточкой» человека, его улыбки.

Следует отметить, что лечение кариеса передних зубов (http://www.dental-assa.com.ua) не имеет существенных отличий от лечения любых других зубов. Однако сами передние зубы – резцы – имеют некоторые особенности, которые сопряжены со спецификой их строения. Дело в том, что, несмотря на то, что кариес на этих зубах, как правило, проявляется позже, развивается он на этих зубах значительно быстрее, поскольку резцы отличаются более тонкими эмалью и дентином, так что инфекции существенно легче их преодолеть, добравшись до пульпы, провоцируя возникновение пульпита.

В этой связи, необходимо раз в полгода в обязательном порядке посещать стоматолога на предмет выявления, в частности, на передних зубах любых дефектов, в т. ч. и наличие зубного камня, который, как известно, является фактора риска развития кариеса.

Как уже было сказано, методика лечения передних зубов ничем не отличается. Правда, есть некоторая сложность в лечении внутренних поверхностей передних зубов, в связи с их труднодоступностью. Способы лечения кариеса на передних зубах не имеют каких-либо особенностей. Если речь идёт о кариесе, находящемся в стадии пятна, то показана консервативная терапия. Если же врач обнаруживает на поверхности зуба углубление, то оно пломбируется. В последнее время при наличии значительных повреждений передних поверхностей резцов соматологии рекомендуют установку виниров.

Пломбируя кариозные полости на передних зубах, врач должен очень ответственно подойти к выбору материала, учитывая то обстоятельство, что эти пломбы будут, что называется, на виду. В этой связи, более предпочтительным будет выбор полимерных композитов — химически отверждаемых либо и светоотверждаемых.

Для первых характерна высокая прочность, правда, со временем такие композиты темнеют; вторая группа композитов обладает рядом преимуществ: возможностью подборки композита нужного цвета; возможностью контроля за отвердением материала; высокой степенью прочности.

При наличии больших кариозных полостей показано применение вкладок, изготавливаемых из вышеуказанных материалов, они изготавливаются вне зуба, а потом устанавливаются посредством светоотверждаемых композитов в полость зуба вместо пломбы. Вкладки отличаются большей устойчивостью к нагрузкам.

А вообще, главная профилактика кариеса – своевременное посещение стоматолога!


Реставрация передних зубов с материалами Coltene
У

Похожие новости:

Зонды, фторлак для зубов, индикаторы кариеса – покупаем все для стоматологии в интернетеЗонды, фторлак для зубов, индикаторы кариеса – покупаем все для стоматологии в интернете

Сразу стоит обращать внимание на качественные варианты от известных брендов – конечно, стоят они немало, но в итоге и пользы больше. Именно с такими материалами и такими инструментами можно проводить лечение...


Лечение кариеса лазеромЛечение кариеса лазером

У каждого заболевания ротовой полости существуют свои признаки, главным образом, выражающиеся в зубной боли. Но если вы заметили черные точки или пятна на зубах, то это верный признак – пора посетить стоматолога. В идеале стома...


Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!
Smilex AU300D является разработкой Роберта Т. Бока (изобретатель ультразвуковых щеток) и японской компании Асахи Ирика (производитель первых электрических ультразвуковых щеток Ultima)....

Особенности имплантации нижних зубовОсобенности имплантации нижних зубов

К тому же нижние зубы расположены на подвижной челюсти, на них автоматически оказывается большое давление не только при надкусывании, но и при пережевывании.

А еще нижний ряд больше подвержен появлению кариеса, чем пере...


Особенности протезирования зубовОсобенности протезирования зубов

Его принято считать главным разделом стоматологической ортопедии.

Недостатки отсутствия зубов

При отсутствии зубов во рту возможно возникновение проблем, среди которых:

  • нет возможности пережевыват...