Всё, что нужно знать о медицинских книжках - самые важные подробности

17/01/2015
Всё, что нужно знать о медицинских книжках - самые важные подробности

Если вы до сих пор не знаете ничего об оформлении личной медицинской книжки, то можете почерпнуть массу полезной информации из этой статьи.


Список работников, обязанных иметь медицинские книжки, приведён в Постановлении «О гигиенической аттестации и обязательных профилактических осмотрах».




Работодатель не оплачивает медкнижку: законно ли это?


Как показывает практика, часто люди оформляют документ за собственный счёт: работодатель средств на получение медицинской книжки не выделяет. Вопиющая несправедливость — ведь в 213-й статье Трудового кодекса чётко указано: «Медицинские осмотры осуществляются за счёт работодателя».


Продление медкнижки


Эта процедура заключается в повторных осмотрах у врачей, сдаче анализов. Продлевать документ необходимо с определённой периодичностью, которая зависит от специфики деятельности работника. Например, люди, работающие с детьми, обязаны ежеквартально проходить медицинское освидетельствование. А для работников торговли правила не столь строги — необходимость в повторных обследованиях возникает раз в год.


Способы оформления медицинской книжки


Таких способов в настоящее время всего три: приобретение документа в интернете, оформление через Роспотребнадзор или в частной клинике.



Оформление в частном медицинском центре


Работодатель вправе порекомендовать своему сотруднику клинику, в которой можно оформить или продлить медкнижку. Работник даже может получить направление, если у компании заключён договор с этим медицинским учреждением.


Но направление работодателя носит рекомендательный характер: вы вправе получить документ наиболее удобным для вас способом. Но имейте в виду — чтобы считаться легальной, книжка должна быть зарегистрирована в Центре гигиены и эпидемиологии.



Оформление и продление медицинской книжки в интернете


Этот способ удобен тем, что вам не придётся тратить колоссальное количество времени на обход врачей и сдачу анализов. Но будьте осторожны — в сети процветает мошенничество. Не вносите никакой предоплаты, проверяйте наличие лицензии.



Поликлиники и СЭС


Многие люди, которым работодатель отказался оплачивать медицинскую книжку, наивно полагают, что документ можно получить бесплатно, обратившись в государственную поликлинику. К сожалению, это далеко не так. Вы можете лишь ненамного удешевить медкнижку (например, бесплатно сделать флюорографию и прививку от кори). А вот за бланк документа, проведение лекции, осмотр дерматовенеролога и других врачей придётся заплатить.


Читайте подробности об оформлении медицинских книжек на нашем сайте http://medicinskaya-knijka.com.



Похожие новости:

Медицинские подробности о ринопластикеМедицинские подробности о ринопластике

Коррекцию вторичных послеоперационных деформаций носа можно назвать самым проблемным вмешательством. Связано это с тем, что широкая спинка носа (по причине неполной остеотомии) является причиной синдрома «открытой крыши» — боль...


Важные детали аллергического насморкаВажные детали аллергического насморка
Следует выявить основные симптомы этого заболевания. Обычно человек, подверженный аллергическому риниту, часто чихает, у него появляется слезоточивость, явные симптомы насморка. Не смотря на все попытки снять симптомы у пациента...

Важные меры профилактики простудных заболеванийВажные меры профилактики простудных заболеваний
Обратите внимание на свое питание. В вашем рационе ежедневно должна присутствовать белковая пища (мясо, рыба и молочные продукты). В данный период необходимо забыть о диетах, а о голодании тем более. Употребляйте больше продуктов,...

Обертывания для похудения: ответы на важные вопросыОбертывания для похудения: ответы на важные вопросы

Между тем, есть некоторые вопросы, ответы на которые желательно знать тем, кто собирается прибегнуть к помощи такой процедуры: