Современное протезирование ног

06/02/2015
Современное протезирование ног

Ученые всего мира упорно работают над усовершенствованием технологий производства протезов нижних конечностей (www.ortoteh.ru), ведь человечество уже давно мечтает разработать такие искусственные руки и ноги, которые мало чем отличались бы от настоящих.



Кто смотрел фильмы о роботах, наверное, не раз задумывался о том, что и нам не помешало бы научиться заменять себе искалеченные ноги вот так, как это лихо делают машины нового поколения. В таком случае решилось бы много проблем больных и травмированных людей, человечество навсегда избавилось бы от страха потерять конечность и остаться ни на что не способным инвалидом. Настойчивая работа ученых дает свои результаты. Мировой общественности представлены новейшие модели протезов нижних конечностей, благодаря которым люди с ограниченными возможностями приобретают шанс вести активный образ жизни, трудиться, заниматься спортом.

Протезы конечностей бывают активными и косметическими (пассивными). Пассивные используются для скрытия физического недостатка, большей частью с эстетической целью. Приобретая активный рабочий протез, человек имеет возможность выполнять различного рода двигательные функции. Самыми популярными и востребованными сегодня являются биоэлектрические протезы ног. Они выполняют наиболее широкий набор двигательных операций и почти в полной мере заменяют природную конечность. Эти «умные» устройства функционируют за счет встроенных микропроцессоров, которые расшифровывают электрические импульсы мышц конечности, и задают программу действия искусственной ноге. Базовые комплектующие такого протеза – коленный модуль и стопа. Именно им уделяется огромное внимание разработчиками механизма.

Люди, которым довелось сравнивать обычные механические протезы рук (посмотреть) и ног с биоэлектрическими, отмечают, что при использовании первых они испытывали большое давление на позвоночный столб, при ходьбе чувствовали жесткие толчки. Движения их были настолько ограничены, что кроме обычной ходьбы не стоило и думать о еще каких-то двигательных функциях. Биоэлектрическое устройство не только обеспечивает мягкость шага, но еще и позволяет подниматься по ступенькам, кататься на велосипеде, лыжах, и даже коньках! Кроме того, благодаря особому покрытию, они настолько устойчивы, что в них без страха можно шагать по мокрой и скользкой поверхности.

Новые достижения в области протезирования привели к тому, что много бывших спортсменов, перенесших ампутацию конечностей, снова встали на ноги и смогли вернуться в большой спорт. Среди них нынешние параолимпийцы, чемпионы и призеры спартакиад, которыми ми по праву можем гордиться. Эти люди не поддались слабости, не стали плыть по течению, а, собрав всю волю в кулак, научились заново ходить, бегать на «новых ногах», и заставили себя уважать вновь и вновь.

Выбирая для себя тип протеза, человек должен четко понимать, какие цели он перед собой ставит, какой образ жизни собирается вести. Возможно, не стоит тратиться на дорогой биоэлектрический механизм, если больной пенсионного возраста и не собирается заниматься спортом. Но для молодых и активных людей такой протез – незаменимая вещь.


Сверхсовременные протезы помогают людям жить полной жизнью
Даже с

Похожие новости:

Современное протезированиеСовременное протезирование

Протезирование зубов является сложнейшей стоматологической операцией. Специалист стоматологической клиники подбирает материал и конструкцию протеза, который сможет полностью восстановить утраченный зуб, при этом не причинив вреда ...

Современное протезирование зубов в клиникеСовременное протезирование зубов в клинике
И если вы мечтаете о красивой улыбке, почему бы не задуматься о такой процедуре, как п...

В омской больнице установили современное рентгенологическое оборудование
В омской больнице установили современное рентгенологическое оборудование
Во-первых, такой хирургический комплекс значительно сокращает время всего оперативного действия. Во-вторых, лучевая нагрузка на пациента в несколько раз минимизируется, отчего и сам медицинский персонал не будет страдать. Новое...

В отделении реанимации и интенсивной терапии Омской областной клинической больницы появилось новое современное оборудованиеВ отделении реанимации и интенсивной терапии Омской областной клинической больницы появилось новое современное оборудование
В апреле текущего года в городе Омске в отделении реанимации и интенсивной терапии областной больницы введен в работу современный аппарат PiCCO2, который отвечает европейским стандартам мониторинга больных, находящихся в критическ...

Гель лак – современное покрытие для ногтейГель лак – современное покрытие для ногтей

Фактически в каждом современном салоне красоты женщинам предлагаются такие виды услуг, обеспечивая красивый внешний вид и здоровые ногти в любых ситуациях.

В последнее время создание такого геля является уникальной инн...