Трихолог – врач, которого не стоит игнорировать

01/06/2015
Трихолог – врач, которого не стоит игнорироватьВизит к любому врачу предполагает определенную последовательность действий. Алгоритм излечения всегда четкий, отличающийся лишь способом попадания в медицинское учреждение и спецификой излечения конкретного заболевания или комплекса болезней.

Трихология в этом не исключение. Алгоритм выявления и излечения болезней волос идентичен обнаружению и устранению любых других болезней, возможно, более облегченный, но, зачастую, значительно более растянутый во времени. Кроме того, обратившись к врачу, с целью приведения к нормальному состоянию волос, выявляются гораздо более серьезные патологии жизненно важных органов.

Когда идти на прием и что там происходит

Когда же человеку следует серьезно задуматься о посещении трихолога?

1. Если состояние волос, а как следствие и прически, доставляет беспокойство.

2. По рекомендации мастера-парикмахера, который, во время очередной стрижки, покраски или укладки обратил внимание на ухудшившее состояние волос пациента или кожи его головы.

3. Если применяемые специальные косметические средства не улучшают структуру волос и не устраняют проблему, вызвавшую беспокойство.

4. При наличии уже существующей лысины, от которой хотелось бы избавиться или тщательно и профессионально скрыть ее. Это возможно при помощи специальных маскирующих средств или операций.

Чего ждать от визита к трихологу?

1. Подробного опроса об образе жизни пациента.

2. Проведения аппаратной диагностики кожи головы и, конечно, волос. Микровидеодиагностика позволяет выявить и под большим увеличением продемонстрировать изменения, произошедшие в структуре волос и кожи. Это поможет объяснить причины обнаружившейся патологии волос.

3. Проведения дополнительных обследований с целью уточнения причин возникших отклонений.

4. Назначения курса лечения, которое может быть достаточно долгим и длиться до полутора лет. Столь продолжительное время, затрачиваемое на лечение, объясняется медленным ростом волос, а при многих болезнях для положительной реакции на терапию требуется полная замена волос.

Для удачного и результативного проведения лечения врачу от пациента необходимы:

- обстоятельный рассказ обо всех предыдущих заболеваниях, проводимых курсах лечения и их последствиях;

- готовность менять свой образ жизни, если это потребуется для лечения и четко, систематически исполнять все назначения врача.

Внутренние убеждения

Не стоит забывать и упускать из вида то, что потеря волос является проблемой далеко не для всех. Для любой женщины – это, бесспорно, катастрофа. Но вот многие мужчины относятся к этому достаточно спокойно. Некоторые из них считают лысину неким дополнительным шармом и показателем их высоких мужских способностей. Поэтому, прежде чем приниматься за долгое лечение, которое, естественно, потянет за собой и дополнительные материальные затраты, каждому отдельному индивидууму следует определиться насколько глобальной является лично для него проблема существующей лысины и есть ли смысл исправлять этот недостаток. Если жизнь удалась: семья, друзья, карьера, работа – все в порядке и лысина им не помеха. Если безволосая голова не доставляет моральных мучений, то и затрачивать на устранение недостатка, которого нет, свое время и время врача не стоит. В остальных случаях трихолог поможет устранить подобную проблему, доставляющую дискомфорт.

Учитывая, что волосы являются внешним индикатором своим видом и состоянием здоровья, сигнализирующим, в том числе и об общем состоянии здоровья человека, то не стоит игнорировать необходимость посещения специалиста, занимающегося здоровьем волос в профилактических целях. Цены на услуги трихолога (подробнее) достаточно демократичны и не разладят даже самый скромный семейный бюджет.

Похожие новости:

 Мир, без которого нельзя обойтись Мир, без которого нельзя обойтись

Когда речь идет о чем-то нам хорошо известном, многие из нас, не задумываясь, говорят: «Просто, как дважды два – четыре!». Однако никто из нас и представить не может, сколько понадобилось человечеству столетий для того, что бы...


На Камчатке завели дело на врача, из-за халатности которого умерла новорожденнаяНа Камчатке завели дело на врача, из-за халатности которого умерла новорожденная
Как рассказала представитель следственного управления по Камчатскому краю Е. Матафонова, в родильном отделении 21-летняя женщина родила абсолютно здоровую девочку. Уже на следующий день ее жизни появились признаки желтухи. Не имея...

Стоматолог – врач, которого следует посещать регулярноСтоматолог – врач, которого следует посещать регулярно
Это один из тех случаев, когда лучше побывать на приеме лишний раз, чем не пойти совсем и потом неоднократно об этом пожалеть.

К стоматологу же и вовсе следует приходить дважды в год (для профилактики) и каждый раз, когда с зу...


Стоматолог – врач, которого следует посещать регулярноСтоматолог – врач, которого следует посещать регулярно
Это один из тех случаев, когда лучше побывать на приеме лишний раз, чем не пойти совсем и потом неоднократно об этом пожалеть.

К стоматологу же и вовсе следует приходить дважды в год (для профилактики) и каждый раз, когда с зу...


Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?

Некоторые из них не получают должного внимания, и одним из таких органов является прямая кишка. Чтобы сохранить ее здоровье и предотвратить развитие заболеваний, необходимо обратиться к специалисту - проктологу.

Проктол...